Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

PS II model analyses of the continuous light induced fluorescence yield quenching in the absence of the transmembrane electrochemical potential

Belyaeva N.E., Bulychev A.A., Riznichenko G.Yu., Rubin A.B.

Biological Department, Moscow State University, Vorob’evy Gory, Moscow, 119992 Russia

1 pp.

Эмпирические соотношения, вычисляемые по характерным уровням флуоресценции (ФЛ), используют для оценки количества реакционных центров, способных к захвату энергии, и для оценки эффективности фотосинтеза в данных физиологических условиях [3]. С этой целью введены коэффициенты фото- и нефотохимического тушения, которые в сумме определяют, насколько выход ФЛ понижен по сравнению с максимальным уровнем ФЛ, регистрируемым после темновой адаптации. В физиологических исследованиях используют импульсы возбуждающего света длительностью от 200мс до 1 с [3]. Для анализа молекулярных механизмов тушения выхода ФЛ, достигаемого при таком возбуждении, необходима детальная модель процессов ФС 2.

Расчеты в модели ФС 2 [1,2] при двух значениях световой константы позволили фитировать O-J-I-P кинетику, наблюдаемую при возбуждении листьев гороха светом высокой или низкой интенсивности в интервале времени от нуля до 1 с после темновой адаптации и обработки ионофорами. В результате, константы скоростей определены для реакций переноса электрона на донорной и акцепторной сторонах ФС 2 и для диссипативных реакций, описывающих процессы потерь энергии. Как параметры, включенные в модель ФС 2, найдены составляющие рН и  электрохимического потенциала тилакоидной мембраны, обработанной ионофорами.

В модели ФС 2 изменяли параметры процессов переноса электронов и диссипативных, имитируя понижение (тушение) максимума ФЛ кривой ИФ. Это позволило сравнить концентрации редокс состояний ФС 2 при имитации тушения, достигаемого: (1) при закислении люмена, (2) при усилении процессов тепловой диссипации в антенне и при безизлучательной рекомбинации зарядов. Тем самым, в модели ФС 2 проанализированы вклады фотохимического (связанного с потреблением энергии) и нефотохимического (обусловленного диссипативными потерями) тушения выхода ФЛ. В условиях снятия рН и  продемонстрирован вклад процессов переноса за ФС 2 в тушение выхода ФЛ.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533