English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Исследование в модели ФС2 тушения выхода флуоресценции, вызываемой постоянным светом при снятии электрохимического потенциала тилакоидной мембран

Беляева Н.Е., Булычев А.А., Ризниченко Г.Ю., Рубин А.Б.

Биологический факультет Московского государственного универ-ситета им. М.В. Ломоносова, 119992, Москва, Воробьевы горы, E-mail: natalmurav@yandex.ru

1  стр.

Эмпирические соотношения, вычисляемые по характерным уровням флуоресценции (ФЛ), используют для оценки количества реакционных центров, способных к захвату энергии, и для оценки эффективности фотосинтеза в данных физиологических условиях [3]. С этой целью введены коэффициенты фото- и нефотохимического тушения, которые в сумме определяют, насколько выход ФЛ понижен по сравнению с максимальным уровнем ФЛ, регистрируемым после темновой адаптации. В физиологических исследованиях используют импульсы возбуждающего света длительностью от 200мс до 1 с [3]. Для анализа молекулярных механизмов тушения выхода ФЛ, достигаемого при таком возбуждении, необходима детальная модель процессов ФС 2.

Расчеты в модели ФС 2 [1,2] при двух значениях световой константы позволили фитировать O-J-I-P кинетику, наблюдаемую при возбуждении листьев гороха светом высокой или низкой интенсивности в интервале времени от нуля до 1 с после темновой адаптации и обработки ионофорами. В результате, константы скоростей определены для реакций переноса электрона на донорной и акцепторной сторонах ФС 2 и для диссипативных реакций, описывающих процессы потерь энергии. Как параметры, включенные в модель ФС 2, найдены составляющие рН и  электрохимического потенциала тилакоидной мембраны, обработанной ионофорами.

В модели ФС 2 изменяли параметры процессов переноса электронов и диссипативных, имитируя понижение (тушение) максимума ФЛ кривой ИФ. Это позволило сравнить концентрации редокс состояний ФС 2 при имитации тушения, достигаемого: (1) при закислении люмена, (2) при усилении процессов тепловой диссипации в антенне и при безизлучательной рекомбинации зарядов. Тем самым, в модели ФС 2 проанализированы вклады фотохимического (связанного с потреблением энергии) и нефотохимического (обусловленного диссипативными потерями) тушения выхода ФЛ. В условиях снятия рН и  продемонстрирован вклад процессов переноса за ФС 2 в тушение выхода ФЛ.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533