Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

активность трейдеров и биржевые индексы

Мухамедов В.А.

Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта, Россия, 123995 Москва, Б.Грузинская 10. E-mail vmuham04@yahoo.com

1 pp.

Биржевые трейдеры рассматриваются как систематически работающие люди (а не "рациональные инвесторы" с интересными, но редкими идеями), и оцениваются особенности поведения российских трейдеров в течение рабочего дня.

В течения дня активность трейдеров, оцениваемая по объемам торгов, не равномерная, пики активности приходятся на начало и конец рабочего дня. Когда такая закономерность проявляется ежедневно, при гармоническом анализе сигнала объемов торгов по достаточно длительному интервалу времени в спектре сигнала на периоде в один рабочий день присутствует четко выраженная гармоника - суточный ритм. Спектрально-временным анализом можно показать, что амплитуда гармоники суточного ритма постоянно меняется. В некоторые периоды времени гармоника пропадает, в другие моменты ее амплитуда резко возрастает.

С чем связаны изменения суточного ритма трейдеров? Для ответа естественно обратиться к событиям на бирже, и сопоставить вариации активности трейдеров и вариации биржевого индекса. Кросскорреляционный анализ биржевого индекса (без тренда) и амплитуды суточного ритма показал, что при нулевом времени задержки коэффициент корреляции составляет более 0.4, что в три раза превосходит уровень случайной ошибки, рассчитываемой из предположения о независимости и случайности обоих рядов. По крайней мере, на качественном уровне можно утверждать, что существует связь между суточной активностью трейдеров и состоянием биржевого индекса.

Аналогичный результат был получен при анализе объемов торгов 10 немецких акций на Франкфуртской бирже.

Состояние рынка (биржевой индекс) и активность трейдеров есть две взаимосвязанные величины. Простые корреляционные зависимости не могут определить, какая из этих величин является ведущей, но наличие положительной связи позволяет утверждать, что как активность трейдеров может менять состояние рынка, так и фундаментальные экономические факторы, озвученные в информационном фоне, могут стимулировать активность трейдеров.

Литература.

1. Belyakov A. S., Lavrov V. S., Muhamedov V. A., Nikolaev A. V. Seismic spectroscopy under hyper low frequencies // Geophysical Research Abstracts, Vol. 9, 05216, 2007. SRef-ID: 1607-7962/gra/EGU2007-A-05216.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533