Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

О некоторых особенностях математической подготовки бакалавров по экономическим специальностям

Цыганок И.И.

Россия, 600000, г. Владимир, ул. Воровского, 16

1 pp. (accepted)

Реализация Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы предусматривает переход на двухуровневую систему и выдвигает разные требо-вания к подготовке бакалавров и магистров.

Математическая подготовка бакалавров по экономическим специальностям долж-на быть направлена на то, чтобы заложить основы фундаментальных знаний по глав-ным разделам линейной алгебры, математического анализа, теории вероятностей и ма-тематической статистики, позволяющие студентам и выпускникам, имея сформиро-ванный математический стиль мышления, осуществлять аналитическую деятельность в производственных и исследовательских процессах, на высоком профессиональном уровне применять методы экономико-математического анализа для решения различ-ных задач экономики. В связи с этим материал, как лекций, так и практических заня-тий должен быть существенно переработан, и обязательно содержать экономические интерпретации основных определений и примеры экономических ситуаций, исследуе-мых с помощью изученных понятий. Существующие учебники по математике, даже написанные для бакалавров, мало отвечают такой поставленной цели. И если с точки зрения теоретической составляющей некоторые пояснения экономических терминов в них ещё присутствуют, то задач, иллюстрирующих механизмы изучения экономиче-ских ситуаций математическими методами на страницах учебников по высшей мате-матике мало или даже нет совсем.

На кафедре высшей математики Российского университета кооперации и соответ-ствующих кафедрах региональных филиалов РУК проводится большая работа созда-нию учебно-методических комплексов по математике для экономических специально-стей, которые хорошо себя зарекомендовали с точки зрения методического обеспече-ния самостоятельной работы студентов как очной, так и заочной форм обучения. Уве-личение количества часов, отводимых на аудиторные занятия по математике согласно новым учебным планам подготовки бакалавров, позволят уделять достаточно времени на практических занятиях для решения экономических задач, связанных с приложе-ниями. Ранее эти задачи предлагались в небольшом объёме для самостоятельного ре-шения именно из-за нехватки учебного времени. Поэтому в настоящее время учебно-методические комплексы по математике для бакалавров экономических специально-стей перерабатываются с целью усиления практической составляющей, и в новом виде будут способствовать достижению целей, намеченных в программе развития образова-ния на 2006 – 2010 годы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533