Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Компьютерная подготовка студентов гуманитарных специальностей к Internet-тестированию по курсу "КСЕ"

Горбачев В.В.

Московский Государственный Университет печати, кафедра физики, Россия, E-mail; служебный – 125550, Москва, ул.Прянишникова, д. 2а, Тел. (495) 976-39-87, (495) 976-06-35; E-mail Gorbachev_V & bk.ru; atomic_ice & mail.ru

1 pp. (accepted)

В условиях реорганизации образования в России в рамках Болонского соглашения все учреждения нашей страны каждые пять лет проходят комплексную проверку своей деятельности. Эта процедура предусматривает проверку остаточных знаний по всем аттестуемым основным образовательным программам (ООП) и по всем циклам каждой ООП в виде компьютерного тестирования. С 2005 г. Во всех ВУЗах страны проводится Федеральный экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО), который является централизованным Интернет- тестированием остаточных знаний студентов. Эту работу организует и координирует единый центр тестирования, который сосредоточен в Росаккредагенстве (г. Йошкар-Ола). Центром проделана большая работа по подготовке, организации и проверке базовых знаний. Разработаны аттестационные измерительные материалы (АПИМ, в которых оцениваются все компоненты содержания дисциплины по ГОС, так называемые дидактические единицы (ДЕ).

Как уже неоднократно отмечалось, несмотря на значительную проделанную организационную работу, используемая процедура тестирования не вызывает в ВУЗах ожидаемого удовлетворения. Это было связано с достаточно низкими результатами ФЭПО, особенно по дисциплинам ЕН цикла. Это определялось зачастую некорректностью , низким качеством и сложностью АПИМ. В известной мере это связано и с недостатками в подготовке и проведении ФЭПО.

Однако на наш взгляд более существенным недостатком является отсутствие специально разработанных учебных пособий по освоению требований ФЭПО и по подготовке непосредственно к Internet- тестированию. Имеющиеся на сайте ФЭПО (www.fepo.ru). Материалы содержат только требования к ГОС по различным специальностям и дисциплинам, тематическую структуру АПИМ и демонстрационные тестовые задания без ответов.

Санкт-Петербургское издательство «Лань» весьма своевременно заполнило этот пробел, пилотным проектом по учебным пособиям, в , частности, по курсу «Концепции современного естествознания» [1]. В учебном пособии Горбачева В.В., Калашникова Н.П. и Кожевникова Н.М. «КСЕ. Internet- тестирование базовых знаний» изложены принципы формирования структуры АПИМ по КСЕ и их связь с ДЕ и ГОС для студентов гуманитарных специальностей, даны краткие теоретические сведения, приведены примеры разработанных в Росаккредагенстве тестов с разбором и обоснованием правильных ответов, т.е. практически учит целенаправленно тем знаниям, которые требуются при компьютерном тестировании по КСЕ. Такой подход позволяет студентам узнавать и понимать в том или ином тесте соответствующий раздел и вопрос курса, а не просто натаскивает их на ответы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533