Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Volume Grandi Figures

Bykadorova G.V., Kanin L.I.1, Tishukov B.N.1

Russia, 394006, Voronezh, Universitetskay square, 1

1Russia, 394042, Voronezh, Perevortkina st., 25

2Russia, 394042, Voronezh, Perevortkina st., 25

1 pp. (accepted)

Цель настоящей работы – разработка способов построения объемных фигур Гранди в декартовой системе координат и их реализация средствами современного ма-тематического пакета MathCAD, а также моделирование природных объектов с помо-щью объемных фигур Гранди.

Изучение формы может быть чисто описательным, а может быть аналитическим. Так, к примеру, форма Земли, капли дождя, радуги, висячей цепи, траектория полета брошенного камня могут быть описаны обычными словами, однако когда мы приобре-таем умение для описания сферы или параболы, мы получаем значительное преимуще-ство.

Удивительный мир кривых итальянского геометра Гвидо Гранди (1671-1742) на-полнен прекрасными розами, которые радуют глаз правильными и плавными линиями. Но их очертания не каприз природы – они предопределены математическими зависи-мостями. Эти прекрасные фигуры до сих пор создаются всеми, кто любит математику, но …. только на плоскости. А вот что в объеме?

Эта задача в силу трудности построения трехмерных объектов до сих пор не была рассмотрена. Система компьютерной математики MathCAD позволяет помочь в освое-нии и более глубоком понимании традиционных разделов школьного курса математи-ки, но особый интерес представляет трехмерная графика системы MathCAD. Школьная программа в большинстве случаев сводит рассмотрение и исследование реального объ-емного объекта к двумерному изображению, тогда как мощные средства системы MathCAD2003 позволяют просто и наглядно дать трехмерное представление объекта, причем изобразить его эволюцию в динамике, развивая пространственное мышление учащихся.

Основной частью работы является построение объёмных фигур Гранди с осями вращения ОХ, ОУ и произвольными осями для каждого элемента. Разработанные ал-горитмы построения объемных фигур Гранди позволяют создать оригинальные мате-матические модели некоторых природных объектов. Например, одни из самых загадоч-ных объектов Вселенной – пульсары и квазары. И здесь мы узнаем объемные фигуры Гранди: трехлепестковая роза Гранди в объеме трансформируется в эти удивительные объекты.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533