Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Economic analysis of the treatment of crisis through the development of the defense industry in foreign countries

Makarova Yu.

Россия, 117418 г. Москва, Нахимовский проспект, 47

1 pp. (accepted)

Нарастание глобальной нестабильности может привести к усугублению существующих и появлению новых военных конфликтов, инициировать которые способны, не только нестабильные с военно-политической точки зрения страны и регионы, но и наиболее развитые страны, чтобы преодолеть сложные экономические условия.

Процессы, происходившие в период финансово-экономического кризиса 2008 г., а также его последствия часто сравнивают с кризисом 1929 г., когда экономики большинства развитых стран длительное время находились в состоянии спада. Многие экономисты считают, что США смогли ускорить выход экономики из состояния спада, вступив во Вторую мировую войну [1]. Другим примером использования военных расходов в качестве мер стабилизации экономики в условиях спада является значительный рост бюджета МО США в 1974 – 1975 ф. гг. [2]. Существует точка зрения, следуя которой США и сегодня могут воспользоваться мерами стабилизации экономики, развязав вооруженный конфликт [1, 3].

Подобные действия могут быть предприняты и любой другой страной, поскольку на сегодняшний день происходит обострение мировой обстановки во всех регионах, в особенности в странах Азии и Среднего Востока, где рост военного потенциала идет высокими темпами.

Будет проведен сравнительный анализ современных условий и процессов, происходивших в экономике в период экономического кризиса 1929 г. Также будет рассмотрено влияние увеличения военных расходов США, связанного с военными действиями, на основные макроэкономические показатели. Данное исследование поможет определить способствует ли увеличение военных расходов страны экономическому росту, а также могут ли военные конфликты быть использованы в качестве мер стабилизации экономики сегодня.

Литература.

1. В.В. Шлыков «Война как средство спасения американской экономики, часть 1, 2». «Военно-промышленный курьер» № 44 (410) за 9 ноября 2011 г.

2. Фарамазян Р.А. Военная экономика американского империализма /Мысль–239 с. 1983 г.

3. Krugman P. Fighting Off Depression. The New York Times. Retrieved 2010-05-07.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533