English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Экономический анализ зарубежного опыта выхода из кризиса на основе развития ОПК

Макарова Ю.А.

Россия, 117418 г. Москва, Нахимовский проспект, 47

1  стр. (принято к публикации)

Нарастание глобальной нестабильности может привести к усугублению существующих и появлению новых военных конфликтов, инициировать которые способны, не только нестабильные с военно-политической точки зрения страны и регионы, но и наиболее развитые страны, чтобы преодолеть сложные экономические условия.

Процессы, происходившие в период финансово-экономического кризиса 2008 г., а также его последствия часто сравнивают с кризисом 1929 г., когда экономики большинства развитых стран длительное время находились в состоянии спада. Многие экономисты считают, что США смогли ускорить выход экономики из состояния спада, вступив во Вторую мировую войну [1]. Другим примером использования военных расходов в качестве мер стабилизации экономики в условиях спада является значительный рост бюджета МО США в 1974 – 1975 ф. гг. [2]. Существует точка зрения, следуя которой США и сегодня могут воспользоваться мерами стабилизации экономики, развязав вооруженный конфликт [1, 3].

Подобные действия могут быть предприняты и любой другой страной, поскольку на сегодняшний день происходит обострение мировой обстановки во всех регионах, в особенности в странах Азии и Среднего Востока, где рост военного потенциала идет высокими темпами.

Будет проведен сравнительный анализ современных условий и процессов, происходивших в экономике в период экономического кризиса 1929 г. Также будет рассмотрено влияние увеличения военных расходов США, связанного с военными действиями, на основные макроэкономические показатели. Данное исследование поможет определить способствует ли увеличение военных расходов страны экономическому росту, а также могут ли военные конфликты быть использованы в качестве мер стабилизации экономики сегодня.

Литература.

1. В.В. Шлыков «Война как средство спасения американской экономики, часть 1, 2». «Военно-промышленный курьер» № 44 (410) за 9 ноября 2011 г.

2. Фарамазян Р.А. Военная экономика американского империализма /Мысль–239 с. 1983 г.

3. Krugman P. Fighting Off Depression. The New York Times. Retrieved 2010-05-07.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533