English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Модель панели управления предприятием.

Бахур А.Б., Мазгушин А.С.

Научно-внедренческий центр «Интелтех» Российская Федерация, 129281, Москва, ул. Изумрудная, д. 13, корп. 1, кв. 258 e-mail: abb@nsv.ru, тел. (495) 609-6551

1  стр.

Одним из прикладных результатов применения модели системного решения с гомеостатической формой структурно-функциональной организации стала разработка панели управления предприятием.

Если рассматривать предприятие как объект, функционирующий в условиях неопределенности, то это формирует соответствующие требования к его организации и управлению. В частности, необходимо обеспечивать контроль за характеристиками прохождения разнообразных процессов, составляющих общий процесс его функционирования, следить за их соответствием друг другу. Техническим инструментом, обеспечивающим возможность такого контроля, может быть панель управления. Она представляет собой средство отображения комплекса показателей, характеризующих работу и состояние предприятия, и набора реакций, позволяющих парировать возникающие отклонения.

Обстоятельством, способствующим разработке панели управления, является та определенность в содержательной характеристике уровней декомпозиции, которая достигнута в модели гомеостатической формы структурно-функциональной организации. Это обстоятельство позволяет сформировать комплекс целей (определить их содержательную трактовку, выбрать показатели) и комплекс достигающих их реакций. Кроме того, в модели гомеостатической формы структурно-функциональной организации разработан и вопрос их взаимосвязей. Соответственно, это позволяет сформировать и схему диагностики, которая позволяет локализовать и выявить причину отклонения.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533