English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Автоматизация построения сглаживающих параметрических сплайнов на нерегулярных сетках

Марков К. Н.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Россия, 141980, г. Дубна, ул. Университетская 19, Тел.: (09621)2-24-71, E-mail: markovkn@mail.ru

1  стр.

В работе описывается программная технология построения сглаживающего биквадратного двухпараметрического сплайна, приближающего функцию, заданную на неравномерной таблице. При поиске минимума функции многих переменных используется регуляризацию. Предложенный алгоритм легко обобщается на случай сплайнов более высокой степени.

Задача нахождения коэффициентов сплайна сводится к задаче минимизации составного функционала, учитывающего «скачки» (разрывы) вторых производных и отклонения сплайна от табличных значений при условии непрерывности сплайна и его первых производных.

Функционал зависит от числа точек, приходящихся на одну ячейку, и для его автоматического построения было разработано программное обеспечение. Для аналитического дифференцирования использовалась среда Maple и специально разработанный код для работы с символьными вычислениями. Для передачи данных из программного обеспечения в среду Maple и обратно использовался механизм межпроцессного взаимодействия на основе анонимных каналов.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533