English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Активные и неактивные зоны реакционно- диффузионной пористой среды

Андреев В.В., Грицай В.И.1

428015, г. Чебоксары, Московский пр., 15, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова,Факультет радиотехники и электроники, кафедра УИТС

1Украина, 03143, г. Киев, ул. Метрологическая, д. 14Б, Институт теоретической физики НАН Украины им. Н.Н.Боголюбова

1  стр.

Реакционно- диффузионные процессы в пористых средах характеризуются сложным поведением и их исследование важно как для химической промышленности, так и для биотехнологий. В данной работе для различных каталитических реакций исследованы неактивные зоны, возникающие в пористой грануле катализатора. Проанализирована их зависимость от физико- химических параметров системы и получены условия, при справедливости которых можно избежать возникновения таких зон.

Построена и исследована также математическая модель процесса «реакция-диффузия», протекающего под воздействием клеток Arthrobacter globiformis, иммобилизованных в пористых гранулах проточного ферментера, биотехнологического процесса трансформации стероидов. На основе численного эксперимента показано, что при определенных параметрах в системе возможно формирование пространственно-неоднородных стационарных, пространственно-временных автоволновых и хаотических структур, что отражается, например, соответствующим распределением уровня концентрации продукта реакции и кинетического мембранного потенциала . Происходит самоорганизация биохимического процесса. В зависимости от коэффициента диффузии изменяется сложность структур. При изменении в ходе процесса его значения, меняется и расположение активных и неактивных зон биокатализа.

Литература

1. Андреев В.В., Грицай В.И. Моделирование неактивных зон в пористых гранулах каталізатора и в биосенсоре// Математич. моделирование. 2005. Т.17. №2. С.57- 64.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533