English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Анализ ветрового движения двухслойной жидкости в замкнутом водоеме (приближение Экмана)

Компаниец Л.А., Гаврилова Л.В.1

660036 г. Красноярск, Академгородок, ИВМ СО РАН

1660041 г. Красноярск, пр. Свободный, 82, КрасГАСА, каф. ММИ

1  стр.

В приближении Экмана рассматривается стационарное движение двухслойной стратифицированной по плотности жидкости в замкнутом водоеме (трехмерный случай). Предполагается, что нелинейными членами в уравнениях движения можно пренебречь; перенос массы через границу раздела слоев отсутствует; дно бассейна ровное; верхний и нижний слои однородны, но с разными плотностями; коэффициенты вертикального турбулентного обмена постоянны в каждом слое, но не равны между собой; на дне ставится условие прилипания.

В работе [1] было выписано аналитическое решение этой задачи для замкнутого водоема произвольной формы. В случае движения жидкости в цилиндрическом бассейне постоянной глубины решение может быть выписано в явном виде. В данной работе для случая движения жидкости в цилиндрическом бассейне исследуется влияние параметров, входящих в решение (коэффициент ветрового напряжения, коэффициенты вертикального турбулентного обмена и плотность воды в верхнем и нижнем слоях, коэффициент трения на границе раздела слоев, глубина бассейна и глубина верхнего слоя), на картину течения.

Литература

1. Гапеева Т.В., Гуревич К.Ю., Компаниец Л.А. Аналитическое решение одной модели движения двухслойной жидкости (3-d случай) // Вестник КрасГУ. 2006. Том 4. С 43-49.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533