English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Использование быстрых алгоритмов при моделировании записи радиоголограммы

Гвоздарев А.С., Кузнецов Е.А., Артёмова Т.К.

Ярославль, 150000, ул. Советская, д.14, кафедра Радиофизики, лаборатория 105., тел +74852797769

1  стр.

На сегодняшний день радиоголографические системы применяют компьютерное восстановление зарегистрированных голограмм. Для обеспечения работы в реальном времени нами предложен быстрый алгоритм, который для определения регистрируемого поля E [1] от объекта с диаграммой рассеяния sigma, облучаемого полем E0, использует разложение ядра преобразования T в ряд с большим количеством учитываемых членов, чем обычно, и применение БПФ:

Integrate[E0*sigma*T,dV]=sigma*F[L*FFT[exp[-ik/2*(r^2)*(1/z1+1/z2)]]]

где L - фокусирующий оператор, F - дифференциальный оператор, r,z1,z2 -описывают геометрию задачи. В силу симметрии процессов записи и восстановления быстрый алгоритм восстановления строится симметрично к описанному.

На модели записи рассеянного поля для трёх незатеняющих друг друга прямоугольных пластин 20x20 длин волн, разнесенных на расстояние 5/4l по дальности, облучаемых изотропным излучателем, находящимся на расстоянии 80 м от объектов, на платформе PC AMD Duron 1 ГГц, 256 Мб ОЗУ получено сравнение времени работы классического (рис. 1, отмечено кружочками) и предложенного (крестиками) алгоритмов для различного количества точек в плоскости регистрации.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533