English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Анализ влияния катастрофических воздействий на динамику органического вещества в лесных экосистемах методами имитационного моделирования

Кубасова Т.С.

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Лаборатория моделирования экосистем, Россия, 142290, г. Пущино, Институтская, 2, тел. (0967) 730755, e-mail: t.s.kubasova@rambler.ru

1  стр.

В настоящее время изучению динамики органического вещества в лесных экосистемах уделяется повышенное внимание в связи с необходимостью решения экологических проблем, напрямую или косвенно связанных с состоянием и тенденциями развития лесов. В частности, необходима оценка баланса и динамики углерода лесных экосистем при наличии катастрофических воздействий, таких как лесные пожары, ветровалы, сплошные рубки.

Имитационное компьютерное моделирование позволяет оценить соотношение скоростей накопления и деструкции органического вещества в экосистемах, роль внешних факторов (температуры, влажности, лесных пожаров, вспышек численности лесных вредителей, различных стратегий хозяйственной деятельности и т.д.) в изменении баланса и распределения соединений в пулах наземных природных сообществ без сложных экспериментальных работ.

Целью настоящей работы является анализ влияния сильных воздействий в почвах хвойно-широколиственных лесов на динамику органического вещества почвы с помощью системы моделей биологического круговорота углерода и азота в лесных экосистемах EFIMOD 2.

Катастрофические воздействия изменяют динамику органического вещества в лесных экосистемах. Скорости восстановления органического вещества экосистем зависят от интенсивности воздействий. Сам мощным из катастрофических воздействий являются верховые пожары. Сильно изменяющие динамику органического вещества в системе и они могут привести к ее разрушению.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533