English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

О проблемах математического образования в средней школе.

Башлыкова Т.И.

117638, Москва, ул. Сивашская, дом 6, корп. 2, кв. 32

1  стр.

Многолетний опыт преподавания математики в старших классах средней школы даёт возможность утверждать, что существующие программа и учебники не позволяют выпускникам школ иметь необходимую подготовку к вступительным экзаменам в институт.

Учебники перегружены материалом, который должен идти в ознакомления. Аналогичная ситуация сложилась и с другими школьными предметами. В результате школьная программа перенасыщена материалом, который не усваивается и не закрепляется. Для исправления этой ситуации необходима дополнительная подготовка на курсах или в форме индивидуальных занятий, на которых закладываются фундаментальные основы предмета.

Основой базового математического образования является умение решать уравнения. Формирование умений и навыков решения уравнений является проблемой методики обучения математики. Большую трудность представляют для учащихся уравнения высших степеней.

В работе рассматривается основные методы решения уравнений четвёртой степени путём замены переменной, разложения на множители, а также нетрадиционные методы, которые являются наиболее сложными для учащихся.

Даны основные определения некоторым видам уравнений высших степеней. Представлены основные приёмы решения уравнений 4-й степени, такие как:

- разложение на множители;

- замена переменной;

- биквадратные уравнения;

- возвратные уравнения;

- симметричные уравнения;

- однородные уравнения;

- метод неопределённых коэффициентов.

Предоставленный методический материал может быть использован в работе математических классов или в математических кружках.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533