English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Использование MATHEMATICA для решения задач статики системы с неудерживающими связями

Зацепин М.Ф., Капустина О.М.

Россия Москва 123100 Краснопресненская набережная, дом 1 / 2 кв.6, Тел. 205-03-18, e-mail:o123@.zebra.ru

2  стр.

Представлена программа (“notebook” в терминах MATHEMATICA) для изучения раздела “Статика” курса “Теоретическая механика” с помощью персонального компьютера в среде MATHEMATICA. Содержит описание методики и программу определения в системах с неудерживающими связями некоторых не заданных в условии активных сил, при которых связи находятся в натяжении. В программу включены расчётные задания для самостоятельных занятий. Разобран пример выполнения задания с необходимыми пояснениями и иллюстрациями. Предназначена для студентов, изучающих теоретическую механику, и преподавателей, ведущих занятия в компьютерных классах.

При выполнении задания составляется, как в [1], система девяти линейных уравнений равновесия плоской конструкции. Находится общее решение этой системы с двумя свободными неизвестными – искомой активной силой и искомым моментом активной пары сил. Решается система двух линейных неравенств относительно этих неизвестных, определяющая условия физической реализуемости заданного положения равновесия посредством неудерживающих связей.

Программа, построенная в форме методических указаний, позволяет с помощью функций MATHEMATICA ввести в компьютер и решить систему уравнений равновесия конструкции, найти множество решений системы неравенств, вычислить реакции связей в одной из точек этого множества, выполнить проверку решения, получить его графическое представление. При этом пользователь имеет возможность изменения и развития как самого задания, так и методов его выполнения средствами MATHEMATICA.

Литература 1. Новожилов И.В., Зацепин М.Ф. Типовые расчёты по теоретической механике на базе ЭВМ. М.: Высш. шк., 1986.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533