English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Образовательная подготовка молодых ученых

Левин В.И.

Россия, 440008, Пенза, ул. Пушкина, 9, кв .61

1  стр.

Эту подготовку призвана осуществить новая кафедра Пензенской государственной технологической академии – кафедра «Научные технологии».

Идея разработки программы по подготовке специалистов-исследователей и ученых? Она не нова. За рубежом уже некоторое время существуют целые институты, готовящие серьезных ученых. В России осознают важность науки для будущего страны, но мало что делают для развития существующих научных школ и тем более для целевой подготовки ученых высшего класса, способных решать глобальные задачи современности. Хотя в настоящее время наметилась определенная тенденция к изменению подобной ситуации: финансирование научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных, понемногу увеличивается, меняется и отношение к науке и образованию в целом. В надежде на то, что ученые все же нужны России, и создаются сейчас школы, подобные той, что в начале этого года открыта в ПГТА. Идея такой школы применительно к ПГТА была впервые изложена проф. В.И. Левиным руководству ПГТА в январе 2004 г. Заключительным шагом стало создание кафедры «Научные технологии». Курс лекций рассчитан на аспирантов, соискателей, студентов старших курсов, продвинутых школьников, людей более старшего возраста, вдруг почувствовавших вкус к науке. Наука – это непредсказуемость, открытия совершаются людьми разных возрастов и профессий. Занятия включают не только лекции. Да и они проходят скорее в форме бесед. Большую часть составляют семинарские занятия, где слушатели обмениваются мнениями по обозначенной проблеме. Проводятся и учебные конференции.

Созданная школа не дублирует обучение в аспирантуре. Наша задача – привлечь заинтересованных студентов (и не только их: в науку может прийти человек и более старшего возраста, и школьник), тех, у кого действительно есть желание познавать и преобразовывать мир, убедить их, что, за наукой – будущее всех стран и России в том числе. Только научные технологии, а не природные ресурсы могут возродить экономику государства. А для разработки таких технологий необходимо передать молодежи тот багаж знаний, который позволит ей войти в науку. Программа рассчитана на расширение общего кругозора человека и знакомит с историей и традициями российской и мировой науки, методикой научной работы (выполнение НИР, подготовка заявок на их финансирование, написаний статей, подготовка диссертаций и др.), базовыми для научной работы дисциплинами (логика, математическое моделирование, автоматизация научных исследований и др.), этикой общения (общей, научной и деловой). А специалист должен быть человеком интегрированным, минимум знаний по смежным наукам необходимо обязательно иметь всем будущим ученым. Фредерик Жолио-Кюри сказал: «Государство, которое не финансирует науку, неизбежно превращается в колонию».

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533