English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Оценка эффективности рынка телекоммуникационных услуг Беларуси

Ткалич Т.А., Забродская К.А.

Беларусь 220114 Минск, пр. Независимости, 131-2, кв 59

1  стр. (принято к публикации)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ БЕЛАРУСИ

Задачи и направления развития телекоммуникационного рынка с учетом планируемого вступления Республики Беларусь во Всемирную Торговую Организацию определены Государственной стратегией развития электросвязи Республики Беларусь.

Одним из стратегических направлений деятельности Министерства связи является развитие конкуренции и либерализации рынка телекоммуникационных услуг.

Для оценки сильных и слабых сторон организаций используется бенчмаркинг. Бенчмаркинг применяется для сопоставления организации с отраслевыми (рыночными) эталонами, выявление и анализ причин отклонений.

Рассмотрена задача бенчмаркинга телекоммуникационных услуг по показателю эффективности с применением метода Data Envelopment Analysis (DEA), который является применением методов линейного программирования к решению задач сравнения многопараметрических объектов по эффективности функционирования и их производительности.

Выделены два типа эффективности: техническая эффективность (максимизация объема услуг при заданных ресурсах) и эффективность распределения (минимальное использование ресурсов при заданном уровне объема услуг). Эффективность определяется как частное от деления суммы взвешенных результатов деятельности организации к сумме взвешенных использованных средств.

Например, для расчета эффективности телекоммуникационных услуг использованы следующие показатели - :затраты абонента, маркетинговые и капитальные затраты, налоги и т.д.; число абонентов, рыночная доля технологии, доходы, тарифы, коэффициент оттока абонентов и т.д.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533