English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Динамика экономического состояния с позиций синергетики

Шварцман М.М.

Россия, 344006, Седова 8, корп.3, тел. /факс: (863)2694496; E-mail: black_drive@smtp.ru Россия, 344006, Седова 8, корп.3, тел. /факс: (863)2694496; E-mail: black_drive@smtp.ru Россия, Ростов-на-Дону, 344016 Седова 8, корп.3; Тел/факс (863)2694496, E-mail black_drive@smtp.ru

2  стр. (принято к публикации)

В работе с позиций синергетики анализируются причины, обусловившие нестабильное состояние нашей экономики. Предлагается направление приложения ресурсов, которое должно способствовать переходу экономики в стабильное состояние. Синергетика изучает процессы самоорганизации/самодеорганизации в открытых нелинейных системах. Поэтому предлагаемый подход является наиболее общим.

Нестабильное состояние нашей экономики наглядно отражено на графиках в статье Малинецкого Г.Г.: «Высокие технологии – шанс для России», Труды Пущино – 2007, с. 14-42. Симметричный график описывает распределение доходов в стране со стабильной рыночной экономикой; ассиметричный (нет среднего класса) - для страны с нестабильной экономикой.

Для анализа экономики используются положения из книги Князевой Е.Н., Курдюмова С.П. Основания синергетики. Синергетическое мировидение. — М.: КомКнига, 2005. Автором статьи дополняются сценарии поведения системы в режиме с обострением. Даётся интерпретация принципов: ассиметрии, когерентности, обратной связи, нарастающей вероятности, мутации, гистерезиса, потенциального барьера – применительно к стабильному/нестабильному состоянию системы.

Гайдар Е.Т., переводя экономику в свободное экономическое плавание, думал, что сразу начнут работать законы рыночной экономики. Он не учёл, в частности, принцип гистерезиса. Система не может, перепрыгнув через несколько необходимых состояний, образовать устойчивую структуру. В результате из хаоса образовались экономические отношения инверсные отношениям рыночной экономики.

В любой экономике существует триада: коррупция, экономический криминал, бюрократия. Существует, потому что любая система несёт в себе разрушающее её начало. Но в стабильном обществе экономика является определяющим фактором, а триада – подчинённым, ожидающей своего часа. В инверсной экономике триада является определяющим фактором, а экономика нужна триаде только как среда для безбедного существования. Поэтому любое постановление, направленное в помыслах на улучшение экономического положения в стране, сначала используется триадой для своей подпитки, а затем, с изменённой сущностью, попадает в экономику.

Национальные проекты, при всех их вешней привлекательности, способны только временно вывести подсистемы (здоровье, рождаемость, образование, ЖКХ…) из положения равновесия. Потом подсистемы вновь скатятся в прежнее состояние, потому что в самой экономической системе ничего не изменилось. Основные ресурсы: административные, финансовые, людские,– надо направлять на создание среднего класса. Это нормализует экономическое состояние системы, а затем - её подсистем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533