English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Безопасность информации в компьютере

Сафарова С.И.

Азербайджан, Баку, AZE 1106, Н.Нариманов 8b, тел: (99412) 4360589, 5628745

2  стр. (принято к публикации)

Современный прогресс в компьютеризации общества создают определенные проблемы. Они относятся не только к компьютерной технологии, но и к информационной сфере общественной жизни. Использование компьютеров и автоматизированных технологий приводит к появлению ряда проблем. Компьютеры, часто объединенные в сети, могут предоставлять доступ к большому количеству самых разнообразных данных. Поэтому возникает проблема безопасности информации. Увеличивающее число компьютерных вирусов и преступлений может привести, в конечном счете, к не развитию экономики. Поэтому мировое общество стало серьезно задумываться о важности обеспечения комплексного подхода безопасности информации. По мере развития информационных технологий и информационного общества эта проблема становится более актуальной. Поэтому безопасность информации проблема ни одной страны, а всего человечества. Чем больше увеличивается зависимость всех видов общества и пользователей от информационных и коммуникационных технологий, тем значение безопасности информации показывает себя еще больше. Так, в посвященном задачам информационного общества саммите в Женеве, было сказано, что информационная и коммуникационная технология эффективна для обеспечения мира, безопасности и устойчивости.

В Азербайджанской республике направления информационного общества и ее проблемы нашли отражение в утвержденной Государственной программе «Электронный Азербайджан», который определяет план действия и ответственность пользователей информации. В том числе безопасность информации обеспечивается и с формированием базой законодательства. Были приняты законы как «Информация, информирование и защита информации», «Электронный документ и электронная подпись, а также некоторые приказы и нормативные документы.

Для быстрой реакции на негативные события и незаконные поступки в системе безопасности, различные виды компьютерной преступности, было создано одно из противопоказанных пособий, широко используемых в практике мира «Компьютерная команда аварийного реагирования» (Computer Emergency Response Team, CERT). Первый в мире CERT был создан в ноябре 1988 года, после вирусной эпидемии. В настоящее время в различных странах действует большое количество CERT групп.

Министерство Связи и Информационной Технологии нашей Республики проводят целенаправленные работы по воплощению таких центров в жизнь. В Институте Информационных Технологий при Азербайджанской Национальной Академии Наук, центр CERT уже начал свою работу в этом направление.

Итак, государство, наука и гражданские действующие секции будут мобилизованы и объединены в интеллектуальные потенциалы для совместного решения данной проблемы.

Литература.

1. Галатенко В.А Основы информации безопасности..- Изд.ИНТУНТ.ру. 2008г.,208с.

2. Соколов А.В Методы информационной защиты обьектов и компьютерных сетей.- М: Изд. «Полигон», 2000г., 272 с.

3. http:// www.ict.az



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533