English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Количественная модель распространения Интернета среди городского и сельского населения

Делицын Л.Л.

Россия, 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7

1  стр. (принято к публикации)

Около десяти лет назад Ю.Ю.Перфильев предложил рассматривать процесс распространения Интернета в России как “одну большую «инновационную волну», захватывающую постепенно города различных типов – от городов-миллионеров до малых городов” [1]. В нашей работе мы используем количественную динамическую модель, в которой общество состоит из индивидов, независимо принимающих решения и сегментированных по географии проживания и полу [2].

При помощи этой модели мы проанализировали два сценария – оптимистический и консервативный – распространения Интернета в российских городах и сёлах. В первом случае потенциал рынка, начиная с 2012 г., возрастает на 12% ежегодно, благодаря расширению покрытия и снижению стоимости доступа к Сети. При этом концу 2018 года проникновение Сети в городах достигнет 86%. Рассмотрен также консервативный сценарий, при котором рост проникновения Сети продолжится только благодаря обучению использованию Интернета в школах и смене поколений. В этом случае через шесть лет пользователями станут 78% российских горожан, в том числе лишь 40% пожилых людей.

При моделировании структуры коммуникаций предполагается, что на решения горожан влияют другие горожане (но не жители сёл), а также, что сверстники влияют друг на друга сильнее, чем остальные индивиды [3]. Кроме того, мы допускаем влияние горожан на принятие сельскими жителями решений об использовании Сети.

В соответствии с оптимистическим сценарием, к концу 2018 года 76% сельчан будут использовать Сеть. В старшей возрастной группе Интернетом воспользуются 33% граждан. Если реализуется консервативный сценарий, то средний уровень проникновения в селах составит 55%, а в старшей возрастной группе – 17%.

Литература

1. Делицын Л.Л. Прогнозирование распространения Интернета в России при помощи модели диффузии нововведений // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление. – 2010. – №1. – С.74-82.

2. Перфильев Ю.Ю. Российское Интернет-пространство: развитие и структура. – М.: Гардарики. – 2003. – 272 с.

3. Del Valle, S.Y., Hyman, J.M., Hethcote, H.W., Eubank, S.G. Mixing patterns between age groups in social network // Social Networks. – 2007. – Vol.29. – pp. 539-554.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533