English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Роль гендерного образования в современном обществе

Горюнова С.В.

Московский городской педагогический университет, Институт естественных наук, каф. Безопасности жизнедеятельности, Тел.:(495)375-73-84, E-mail: svgor@inbox.ru

2  стр. (принято к публикации)

Без достижения гендерного равенства невозможно построение полностью демократического общества. Но именно гендерного равенства достичь труднее всего: гендерные отношения охватывают все сферы нашей жизни, поэтому необходимо не только существенно изменить многие общественные структуры, но и перестроить сознание людей, освободив его от множества предрассудков. Особое место в этом процессе должно быть отведено системе образования: оно не только отражает происходящие в стране изменения, но и играет важную роль в формировании мировоззрения, общественного мнения, оказывает определенное влияние на принятие политических решений государственными деятелями. Получение образования является одним из основных этапов жизни, который предопределяет весь дальнейший процесс жизнедеятельности не только мужчины, но и женщины. Однако одним из наименее разработанных направлений в этой области является развитие гендерного образования и гендерной педагогики.

Гендерная педагогика ставит на первое место не получение знаний, а воспитание личности. Гендерное воспитание личности осуществляется под влиянием семьи, образования, средств массовой информации, религии, искусства, языка, правовой и государственной политики. И только воспитание, ориентированное на равноправие полов, способно сформировать эгалитарное сознание у будущих граждан. Помогая школьникам и студентам избавиться от гендерных стереотипов, мы даем им возможность по-новому взглянуть на мир, способствуем развитию творческого мышления. Уровень участия женщины в общественной жизни – важнейший показатель цивилизованности общества, его демократичности. Всякая эффективная социальная политика по отношению к женщинам должна заключаться и в том, чтобы открыть перед женщинами более широкий выбор возможностей и научить их пользоваться ими. Без решения этой задачи вообще невозможны экономические реформы, социально-экономическое развитие России.

Гендерное образование позволит решить множество важных социальных задач, будет способствовать адаптации общества к современным процессам и более динамичному его развитию. И именно гендерная педагогика должна стать основным компонентом общепедагогического образования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533