English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Влияние германий органического соединения на функциональное состояние митохондрий растительного и животного происхождения

Жигачева И.В., Бурлакова Е.Б.

119334, г. Москва, ул. Косыгина, 4 ИБХФ РАН

1  стр. (принято к публикации)

Внутрикомплексные трициклические кремниевые и германиевые эфиры триэтаноламина с общей формулой (RМ(OCH2CH2)3N), где M= Si или Ge являются довольно перспективными соединениями, обладающие широким спектром биологической активности. В отличие от силатранов, которые нашли широкое применение в медицине и сельском хозяйстве, герматранам, было уделено значительно меньше внимания. При этом свойства этих соединений в качестве регуляторов роста и развития растений мало изучены. Хотя показано, герматраны проявляют антистрессовые свойства, повышая устойчивость растений (проростков пшеницы) к температурным стрессам [Шигарова А.М. и др., 2013].

Поскольку митохондрии играют одну из основных ролей в ответе организма на действие стрессовых факторов исследовали влияние различных концентраций 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина (герматрана) на биоэнергетические характеристики митохондрий животного и растительного происхождения. Введение 10-5- 10-11 М препарата в среду инкубации митохондрий приводило к росту эффективности окислительного фосфорилирования и увеличению максимальных скоростей окисления НАД-зависимых субстратов и сукцината митохондриями печени крыс. Препарат в тех же концентрациях стимулировал рост максимальных скоростей окисления глутамата и малата митохондриями 6 дневных этиолированных проростков гороха (Pisum sativum L.). Во всех исследуемых концентрациях препарат не влиял ни на максимальные скорости окисления, ни на величину дыхательного контроля при окислении сукцината митохондриями проростков, что, вероятно, свидетельствует об адаптивном характере действия герматрана. Поскольку митохондрии прорастающих семян характеризуются довольно низкими скоростями окисления НАД-зависимых субстратов, то стимулируя рост активности НАД-зависимых дегидрогеназ, герматран, по-видимому, способствовал активации энергетических процессов в клетке и повышал устойчивость проростков к действию стрессовых факторов [Генерозова И.П., Шугаев А.Г., 2012]. В тех же концентрациях (10-5- 10-11 М) герматран снижал интенсивность ПОЛ в мембранах митохондрий проростков гороха до контрольных значений на модельной системе «старения» митохондрий и в условиях водного дефицита. Обработка семян гороха 10-5 М раствором герматрана предотвращала снижение темпов роста корней у проростков в условиях дефицита воды.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533