English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Математическая модель взаимодействия собственых предприятий с генеральной компанией

Свирилина Т.В.

109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33

1  стр.

Модель, рассмотренная ниже, позволяет найти важные ориентиры для совместного развития системы: собственное предприятие – генеральная компания. Предположим, что рынок может быть разделен между собственными и совместными предприятиями в любой пропорции.

Математическая модель взаимодействия собственных предприятий с генеральной компанией описывается нелинейной системой дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом (1).

Решение системы (1) будем искать в виде тригонометрического многочлена. С помощью метода разбиения конечномерного векторного пространства на прямую сумму трех подпространств систему (1) сведем к системе недифференциальных уравнений с алгебраической главной частью. Исследование последней проведем с помощью разложения форм в степенные ряды и применения метода неподвижной точки.

В результате будет найден квазипериодический режим в модели (1) или алгоритм будет бесконечным. Полученный квазипериодический режим характеризует сбалансированный рост, то есть ту стадию развития системы, когда генеральная компания расширяет сеть предприятий, поддерживая максимально возможную долю совместных предприятий в системе.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533