English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Системные процессы и управленческие решения

Шварцман М.М.

филиал «МГА им. адмирала. Ф.Ф. Ушакова» в г. Ростов-на-Дону, Россия, E-mail: black_drive@smtp.ru

1  стр. (принято к публикации)

Кризисы являются составляющей системных процессов, имманентно присущих эволюции любой системы. Так кризис в надсистеме обуславливает зарождение системы. На начальной стадии жизни системы кризисы необходимы для её развития. Платой за развитие системы является её неотвратимая гибель, реализуемая опять через серию кризисов. С появлением homo (изредка, sapiens) на естественную эволюцию систем стали накладываться управленческие решения (УР) человека.

В России благие УР, принимаются из предпосылки, что социально-экономические отношения (СЭО) в нашей стране по своей структуре, подобны СЭО развитых стран. С позиций автора это - неверная предпосылка. На конференции МКО Дубна-2010 автор проводил мысль, что в своей структуре СЭО в нашей стране инверсны по отношению к СЭО развитых стран. В развитых странах, законы рыночной экономики являются определяющими, а законы теневой экономики, подчинёнными. В нашей стране системно определяющими являются законы теневой (её даже неудобно называть ‘теневой’) экономики, а квазирыночные отношения нужны ей как среда для своего жизнесуществования. Законы, действующие в инверсной экономике, очень просты: «Всё для укрепления и обогащения административно-управленческого аппарата и финансовой олигархии!». Благие УР идут ПРОТИВ системных процессов, присущих нашим СЭО. Поэтому бесполезны попытки оздоровить нашу экономику за счёт финансовых вливаний: в нацпроекты, нанотехнологии, инновационные центры и т.д. При таких УР мы увеличиваем потенциальный барьер между рыночными и нашими СЭО, и поэтому всё более отдаляем возможность обратной инверсии наших СЭО.

Наша экономика находится в системном кризисе. Принимаемые УР не учитывают этого и поэтому ещё более усугубляют системный кризис. Тактически нас спасают: то нефтяной золото-валютный резерв, то опять возросшие цены на углеводородное сырьё, то распродажа государственных пакетов акций. Стратегически мы не защищены, т.к. системно ничего не меняем в наших СЭО. Для системного преобразования наших СЭО необходимым условием является создание среднего класса производителей. На это надо направлять все виды ресурсов, подкреплённые политической волей. Ибо административно-управленческий аппарат всех уровней, финансовая олигархия болотисто по форме, яростно по сути защищает себя. Формирование среднего класса производителей инициирует зарождение чувства внутренней свободы у каждого гражданина нашего общества. Тогда зародятся системные процессы, способствующие преобразованию наших СЭО в СЭО, присущие развитым странам. В этом случае грамотные УР будут усиливать, резонировать с системными процессами в СЭО. При синхронизации взаимодействия в подсистемах (промышленность, сельское хозяйство, образование…), финансовые потоки, направляемые в отдельные отрасли, будут способствовать укреплению наших СЭО.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533