English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Моделирование и визуализация случайных данных на языке Python. Интерактивное учебное пособие

Мещеряков В.В.

ГБПОУ Колледж «Царицыно», Россия, 115563, Москва, ул. Генерала Белова 6, Тел.: 8(495)393-89-58, E-mail: meshcheryakov.valery@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Учебное пособие представляет современный тип кроссплатформенного интерактивного учебника, созданного по технологии цифрового книгопечатания в PDF-формате. Интерактивность пособия обеспечивают два интерактивных оглавления; система поиска по словам; встроенные видео- и аудиоматериалы; возможность копирования текстов, листингов программных кодов и рисунков; гиперссылки на графический материал, математические формулы и web-страницы с их загрузкой в web-браузер; возможность масштабирования, внесения пользовательских комментариев и многое другое.

Разработано учебное пособие в свободно распространяемом кроссплатформенном пакете цифровой типографии \LaTeX [1, 2], основывающимся на языке компьютерной вёрстки \TeX [3].

Пособие содержит 60 страниц, включающих 4 ролика видео-помощи по работе в среде Spyder, 43 задачи для самостоятельной работы и 18 подробно изложенных решений задач по темам программного генерирования и визуализации случайных чисел, одномерного случайного блуждания и случайных пересечений параллельных прямых выпуклым полигоном.

Предназначено пособие для индивидуальной работы учащегося по базовому разделу теории вероятностей -- моделированию и визуализации случайных данных, освоение которого позволяет перейти от аксиоматической формы преподавания этой дисциплины к практической.

В качестве языка программирования использован Python [4] с модулями NumPy, Matplotlib и PyDOE, ориентированными на решения научных задач [5].

Список литературы

[1] Leslie Lamport, \textit{LaTeX: a document preparation system}, Addison-Wesley Publishing Company, Massachusetts, 1994.

[2] Львовский С. М. Набор и верстка в системе \LaTeX.\ М.: МЦНМО, 2006.

[3] Donald E. Knuth, \textit{The TEXbook}, Addison-Wesley Publishing Company, Massachusetts, 1986. (Кнут, Дональд. Все про TeX. -- М.: «Вильямс», 2003.)

[4] Марк Лутц, Изучаем Python, 4-е издание. СПб.: Символ-Плюс, 2011.

[5] Langtangen H. P. A Primer on Scientific Programming with Python, 2009.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533