English
!

Доклады

Принятые

Всего 333:

    Пленарные доклады

  1. Лахно Виктор Дмитриевич (Пущино, ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИИ РАН) Электронные процессы в биополимерах. Нанобиоэлектроника (Лакхно В.Д.)
  2. Норман Генри Эдгарович (Москва, Объединённый институт высоких температур РАН, отдел компьютерной теплофизики) Атомистический многомасштабный взгляд на мир как мировоззрение и метод исследований (Норман Г.Э.)
  3. Финкельштейн Алексей Витальевич (Пущино, ИНСТИТУТ БЕЛКА РАН) Два взгляда на проблему сворачивания белка (Финкельштейн А.В.)
  4. Шайтан Константин Вольдемарович (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики) Принцип минимальной скорости диссипации энергии в конформационной динамике биополимеров (Шайтан К.В.)
  5. Варфоломеев Сергей Дмитриевич Устойчивость метаболизма. Применение теории устойчивости к анализу поведения полиферментных систем (Варфоломеев С.Д.)
  6. Маевский Евгений Ильич (Пущино, ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОФИЗИКИ РАН, лаборатория энергетики биологических систем ) Природный метаболит как субстрат и сигнальная молекула (Маевский Е.И.)
  7. Чернавская Ольга Дмитриевна (Москва, ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ НАУК ИМ. П.Н.ЛЕБЕДЕВА, ЛЭЧ (ОКИ)) Естественно-Конструктивистский Подход к моделированию процесса мышления (Чернавская О.Д.)
  8. Иваницкий Генрих Романович Самоорганизующаяся устойчивость далеких от равновесия биосистем (Иваницкий Г.Р.)
  9. Макеев Всеволод Юрьевич (Москва, ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИМ. Н.И.ВАВИЛОВА РАН) Роль транскрипционных факторов в формировании типов тканей (Макеев В.Ю.)
  10. Полежаев Андрей Александрович (Москва, Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН) Модели самоорганизации в химии и биологии (Полежаев А.А.)
  11. Нечипуренко Юрий Дмитриевич (Москва, ИНСТИТУТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ ИМ. В.А.ЭНГЕЛЬГАРДТА РАН, Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта, Лаборатория ДНК-белкового взаимодействия) Описание связывания белков и лекарственных соединений с ДНК при помощи статистической термодинамики (Нечипуренко Ю.Д.)
  12. Устинин Михаил Николаевич (Пущино, ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИИ РАН) Реконструкция функциональной структуры человеческого тела по его магнитному полю (Устинин М.Н.)
  13. Фесенко Евгений Евгеньевич (Пущино, ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ РАН) Проблемы криоконсервации (Фесенко Е.Е.)
  14. Медвинский Александр Берельевич (Пущино, ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОФИЗИКИ РАН) Проблема предсказуемости и методы ее оценки в приложении к динамике популяций (Медвинский А.Б.)
  15. Ривкина Елизавета Михайловна (Пущино, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН) Биогеохимические процессы в вечной мерзлоте (Ривкина Е.М.)
  16. Дагкесаманский Рустам Давудович (Пущино, Пущинская радиоастономическая обсерватория Астрокосмического центра ФИАН) Пущинская радиоастономическая обсерватория (Дагкесаманский Р.Д.)
  17. Малинецкий Георгий Геннадьевич (Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша) Синергетика и теория информации (Малинецкий Г.Г.)
  18. Ризниченко Галина Юрьевна (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики, Сектор информатики и биофизики сложных систем) Роль базовых моделей в науке и образовании. Д.С.Чернавский - автор базовых моделей (Ризниченко Г.Ю.)
  19. Варшавский Александр Евгеньевич (ЦЭМИ РАН) Актуальные проблемы инновационного развития: де- и реиндустриализация (Варшавский А.Е.)
  20. Грачев Иван Дмитриевич Динамика реально-виртуальных экономических систем (Грачев И.Д.)
  21. Малков Сергей Юрьевич (ЦП СЯС АВН) Математическая история (Малков С.Ю.)
  22. Полунин Юрий Алексеевич (Москва, МГИМО (У) МИД РФ) Результаты проекта «Политический атлас современности» (Полунин Ю.А.)
  23. Романовский Юрий Михайлович (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Физический ф-т, каф. общей физики и волновых процессов, МГУ им. М.В. Ломоносова, физический ф-т, каф. Нелинейной оптики) Математические модели человеческого капитала (Романовский Ю.М.)
  24. Соболева Ирина Викторовна (Москва, Институт экономики РАН) Особенности процесса накопления человеческого капитала в России (Соболева И.В.)
  25. Щербаков Андрей Владимирович (Долгопрудный, МО, НПО «Курс») Естественно-научная концепция в теоретической экономике (Щербаков А.В.)
  26. Тирас Харлампий Пантелеевич (Пущино, Пущинский государственный естественно-научный университет, ИТЭБ РАН) Пущинская наука и пущинское образование: 25 лет вместе по жизни (Тирас Х.П.)
  27. Клименко Станислав Владимирович (Протвино, Институт физико-технической информатики) Моделирование и визуализация в виртуальном окружении - прогрессивная образовательная технология (Клименко С.В.)
  28. Буданов Владимир Григорьевич (ИФ РАН) Чернавский в программе «Устная история» (Буданов В.Г.)
  29. Нечипуренко Юрий Дмитриевич (Москва, ИНСТИТУТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ ИМ. В.А.ЭНГЕЛЬГАРДТА РАН, Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта, Лаборатория ДНК-белкового взаимодействия) Язык как ключ к миру знаний (Нечипоренко Ю.Д.)
  30. Ризниченко Галина Юрьевна (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики, Сектор информатики и биофизики сложных систем) Нужны ли российской науке русскоязычные журналы? (Ризниченко Г.Ю.)

    W1 Молекулярное моделирование

  1. Moiseenko Denis Yurievich (Moscow, Biological faculty of Lomonosov Moscow State University, Department of Biophysics ) На пути к валидированию модели четырехкомпонентной липидной мембраны (Моисеенко Д.Ю., Зленко Д.В.)
  2. Анашкина Анастасия Андреевна (Engelhardt Institute of Molecular Biology RAS ) QASDOM: мета-сервер для анализа, оценки и ранжирования моделей белок-белкового докинга (Анашкина А.А., Кравацкий Ю.В., Кузнецов Е.Н., Аджубей А.А.)
  3. Белега Елена Дмитриевна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, Химический факультет, каф. физической химии) Фазы и фазовые переходы в малых кластерах молекул воды (Белега Е.Д.)
  4. Березюк Никита Сергеевич (Долгопрудный, Лаборатория математического моделирования в механике биомеханике и биофизике) Изучение наномеханики β-спиральных структур методами молекулярного моделирования in silico (Березюк Н.С, Жмуров А.А.)
  5. Боздаганян Маринэ Евгеньевна (Москва, ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Лаборатория молекулярного моделирования) Изучение динамики липидных рафтов методом молекулярной динамики (Боздаганян М.Е., Коваленко И.Б., Шайтан К.В.)
  6. Васильева Людмила Юрьевна (Москва, Московская Академия Водного Транспорта, кафедра Естественно-научных и математических дисциплин) Обсуждение квантово-химического подхода при моделировании активных центров ферментативных систем (Васильева Л.Ю., Уварова Л.А., Романова Е.Ю.)
  7. Васильева Людмила Юрьевна (Москва, Московская Академия Водного Транспорта, кафедра Естественно-научных и математических дисциплин) Теоретические методы, используемые при моделировании электронной структуры активных центров бионанокомплексов (Васильева Л.Ю., Уварова Л.А., Романова Е.Ю.)
  8. Власов Алексей Валерьевич Анализ данных малоуглового рентгеновского рассеяния липидных in-meso фаз (Власов А.В., Зиновьев Е.В., Суслов Д.А., Горделий В.И.)
  9. Глушков Григорий Иванович (Воронеж, Воронежский государственный университет, кафедра физики полупроводников и микроэлектроники) Моделирование спиновой поляризации одностенных углеродных нанотрубок (0,9) во внешнем электрическом поле (Глушков Г.И., Тучин А.В.)
  10. Гринева Ольга Витальевна (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет) Гидратация глицина в кристаллах и кластерах (Гринева О.В.)
  11. Гудимчук Никита Борисович (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Физический ф-т, каф. биофизики) Исследование конформации ГТФ-тубулина и ее роли для полимеризации микротрубочки (Гудимчук Н.Б., Орлова М.В., Федоров В.А., Коваленко И.Б.)
  12. Душанов Эрмухаммад (Дубна, ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, Лаборатория радиационной биологии) Молекулярное моделирование отдельных этапов восстановления ЦПД-фотоповреждений ДНК (Душанов Э.Б.)
  13. Жмуров Артём Андреевич (Долгопрудный, Московский физико-технический институт, Кафедра вычислительной математики, Лаборатория физиологии человека) Структурные особенности процесса полимеризации фибрина (Жмуров А.А., Протопопова А.Д., Литвинов Р.И., Жуков П.И., Мухитов А.Р., Жмурова Н.В., Вайзел Дж., Барсегов В.А.)
  14. Зленко Дмитрий Владимирович (МГУ) Молекулярная модель сопряженных рядов фикобилисом и фотосистем в цианобатериях (Зленко Д.В.)
  15. Каспер Юлия Викторовна (Воронеж, Воронежский государственный университет) Электронная структура сжатого мультиграфена (Каспер Ю.В., Тучин А.В., Битюцкая Л.А.)
  16. Касумов Эльдар Алиш оглы (Домодедово, Научно-Производственный Центр «КОРВЕТ» ) Теоретический расчет энергобаланса скручивания b2 субъединиц АТФ-синтазы (Касумов Э.А., Беляев И.Н., Касумов Р.Э., Касумова И.В.)
  17. Ключников Евгений Павлович (Долгопрудный, Московский физико-технический институт(ГУ), Лаборатория компьютерного и математического моделирования биологических систем) Использование агентного моделирования в биологических задачах реакции-диффузии (Ключников Е.П., Жмуров А.А.)
  18. Коваленко Илья Борисович (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики, Сектор информатики и биофизики сложных систем) Современные методы молекулярного моделирования (Коваленко И.Б., Хренова М.Г.)
  19. Колтовая Наталия (Дубна, Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория радиационных исследований) Влияние замены Р32Т на взаимодействие между протомерами инозин трифосфат пирофосфогидролазы человека hITPA (Душанов Э.Б., Колтовая Н.А.)
  20. Коробов Николай Андреевич (ФГБОУ ВПО МГТУ "СТАНКИН", кафедра "Прикладная математика") Эффективные средства автоматизации математического моделирования молекулярных и наносистем (Назаренко К.М., Назаренко Е.С., Марков П.Н., Коробов Н.А.)
  21. Коц Екатерина Решение задач ферментативного катализа методами молекулярной динамики (Коц Е.Д., Хренова М.Г., Лущекина С.В., Григоренко Б.Л., Немухин А.В., Варфоломеев С.Д.)
  22. Куцова Дарья Сергеевна (Воронеж, Воронежский государственный университет) Влияние параметров импульсного нагрева на эффективность десорбции в силикалите при молекулярно-динамическом моделировании (Куцова Д.С., Богатиков Е.В., Шебанов А.Н., Бормонтов Е.Н.)
  23. Лихачев Илья Вячеславович (Пущино, ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИИ РАН, ЛМД) Технология создания трехмерных моделей белковых комплексов в образовательном процессе (Маленков А.П., Лихачев И.В.)
  24. Мильчевский Юрий Викторович (Москва, ИНСТИТУТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ ИМ. В.А.ЭНГЕЛЬГАРДТА РАН) Предсказание локальной структуры белка по последовательности, основанное на физико-химических свойствах аминокислот (Мильчевский Ю.В., Никитин А.М., Лукшин С.А., Мильчевская В.Ю., Туманян В.Г.)
  25. Минин Кирилл Андреевич (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ), Лаборатория компьютерного и математического моделирования биологических систем) Крупнозернистая модель для описания биомолекулярных систем, содержащих ДНК и белок (Минин К.А., Кириллов И.В., Ягафарова К.М., Жмуров А.А.)
  26. Москвин Александр Сергеевич (Ekaterinburg, Ural Federal University, Department of Theoretical Physics) Электронно-конформационная модель рианодиновых каналов сердечной клетки (Москвин А.С.)
  27. Назаренко Екатерина Сергеевна (Москва, ФГБОУ ВО МГТУ "СТАНКИН", кафедра "Прикладная математика") Термохимические характеристики ионов (NH4+)(NH3)(H2O)n и (NH4+)(NH3)(H2SO4)(H2O)n (Назаренко Е.С., Марков П.Н., Назаренко К.М., Надыкто А.Б.)
  28. Неелов Игорь Михайлович (Санкт-Петербург, Институт Высокомолекулярных Соединений РАН, лаборатория Теории и моделирования полимеров / Университет ИТМО ) Взаимодействие лизиновых дендримеров с фрагментами амилоидных пептидов и фибрил. Молекулярная динамика (Хамидова Д.Н., Попова Е.В., Ильяш М.Ю., Неелов И.М.)
  29. Нестеренко Алексей Михайлович (Москва, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, НИИФХБ им. А.Н. Белозерского) Автоматическая система генерации молекулярно-механических моделей молекул на основе их хеминформатического анализа (Нестеренко А.М., Зленко Д.В., Галочкина Т.В., Мамонов П.А.)
  30. Омарова Анна Георгиевна (Москва, МГУ, Биологический факультет, каф. биофизики) Исследование свойств связанной воды над различными типами поверхностей методом молекулярной динамики (Омарова А.Г., Зленко Д.В.)
  31. Орехов Филипп Сергеевич (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ), Лаборатория компьютерного и математического моделирования биомолекул) Реконструкция решеток, сформированных трансмембранными фоторецепторами архебактерий, методами компьютерного моделирования (Орехов Ф.С., Steinhoff H.-J., Engelhard M., Шайтан К.В.)
  32. Подпорин Дмитрий Александрович (Пущино, Пущинский государственный естественно-научный институт) Анализ пространственной структуры двух диоксигеназ - деструкторов нефти (Подпорин Д.А., Кондратьев М.С.)
  33. Попова Елена Викторовна (Санкт-Петербург, ФГУП НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека ФМБА России, лаборатория химического моделирования) Молекулярно-динамическое моделирование взаимодействия лизинового дендримера 2-го поколения и пептида Семакс (Попова Е.В., Неелов И.М.)
  34. Пыркова Дарья Владимировна (Москва, Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякинa и Ю.A.Овчинникoва Российской академии наук, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской Академии Наук (ИБХ РАН)) Воспроизводимость свойств двух-компонентных липидных мембран в различных силовых полях (Пыркова Д.В., Ефремов Р.Г.)
  35. Рамазанов Руслан Рафядинович (Санкт-Петербург, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Физический факультет, кафедра молекулярной биофизики и физики полимеров) Люминофоры кластеров серебра на олигонуклеотидной матрице: близки ли мы к пониманию детальной структуры? (Рамазанов Р.Р., Вдовичев А.А., Сыч Т.С., Кононов А.И.)
  36. Рожок Илья (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ), Лаборатория компьютерного и математического моделирования биологических систем) Изучение равновесных и механических свойств фибринового геля методом компьютерного моделирования (Рожок И.Е, Жмуров А.А.)
  37. Рулев Максим Игоревич (Дубна, ОИЯИ, ЛНФ, группа ЮМО) Исследование бинарных смесей ДПФХ и ПОФХ методами измерения плотности и МУР вблизи точки фазового перехода (Рулев М.И., Соловьев Д.В., Иваньков А.И., Рижиков Ю.Л., Рогачев А.В., Ковалев Ю.С., Горделий В.И., Куклин А.И.)
  38. Судаков Роман Владимирович (Москва, МГУ, Биологический факультет) Изучение фотоактивации белка ОСР методами молекулярной динамики (Судаков Р.В., Зленко Д.В.)
  39. Суковатый Лев Алексеевич (Красноярск, Сибирский федеральный университет) Структурная динамика белков семейства бактериальной люциферазы и связь с выполняемой функцией (Суковатый Л.А., Деева А.А., Немцева Е.В.)
  40. Терёшкина Ксения Борисовна (Москва, ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ИМ. Н.Н.СЕМЕНОВА РАН, Отдел строения вещества) Динамика начальной стадии кристаллизации додекамеров ДНК-связывающего белка DPS (Терешкина К.Б., Синицын Д.О., Чуличков А.Л., Крупянский Ю.Ф.)
  41. Трегубова Мария Андреевна (Москва, ИХФ РАН) Статистическая модель спонтанного деления в растворах (Трегубова М.А., Зленко Д.В., Стовбун С.В.)
  42. Федоров Владимир Андреевич (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики) Роль электростатических взаимодействий в формировани электрон-транспортного комплекса белков пластоцианина и цитохрома f цианобактерии P. laminosum (Федоров В.А., Хрущев С.С., Коваленко И.Б.)
  43. Федосов Максим Евгеньевич (Москва, ФГБОУ ВО МГТУ "СТАНКИН", кафедра: прикладная математика) Оценка временных характеристик вычислительных экспериментов с использованием квантово-химических методов (Федосов М.Е.,Коробов Н.А.,Назаренко К.М.)
  44. Холина Екатерина Георгиевна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет) Создание крупно-зернистой модели наружной мембраны клеточной стенки P.aeruginosa (Холина Е.Г., Коваленко И.Б., Орехов Ф.С., Боздаганян М.Е., Страховская М.Г.)
  45. Холявка Марина Геннадьевна (Воронеж, ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Кафедра биофизики и биотехнологии) Надмолекулярная организация экзо- и эндоинулиназ: сравнительный аспект (Холявка М.Г., Макин С.М., Кондратьев М.С., Артюхов В.Г.)
  46. Хомич Дарья Александровна Изучение механизмов адсорбции катионов Na+ на липидные мембраны на молекулярном уровне (Хомич Д.А., Нестеренко А.М., Ермаков Ю.А.)
  47. Хренова Мария Григорьевна (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, Химический факультет ) Молекулярное моделирование фотофизических свойств флуоресцентных белков на основе флавина (Хренова М.Г., Коц Е.Д., Немухин А.В.)
  48. Чугунов Антон Олегович (Москва, Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякинa и Ю.A.Овчинникoва Российской академии наук, лаборатория моделирования биомолекулярных систем) От молекулярных поверхностей к картам: как «белковая топография» помогает раскрыть структурно-функциональные зависимости в белках и пептидах (Чугунов А.О., Ефремов Р.Г.)
  49. Шавыкин Олег Валерьевич (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, ИТТЭК) Исследование структурных характеристик дендримеров с большой асимметрией ветвления методом броуновской динамики (Шавыкин О.В., Михайлов И.В., Неелов И.М., Даринский А.А.)
  50. Щербаков Кирилл Андревич (Йошкар-Ола, МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Институт медицины и естественных наук) Поиск новых потенциальных ингибиторов человеческого андрогенового рецептора (Щербаков К.А., Веселовский А.В.)
  51. Япаров Богдан Ярославович (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Лаборатория математического моделирования в физиологии и медицине с использованием суперкомпьютерных технологий) Электронно-конформационные преобразования объясняют терморегуляцию и термоактивацию ионных каналов (Япаров Б.Я, Окенов А.О, Москвин А.С.)

    W2 Системная биология

  1. Апонина Елена Александровна (Пущино, ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИИ РАН, Отдел перспективных информационных технологий) Исследование математических моделей продуктной репрессии синтеза ферментов (Апонин Ю.М., Апонина Е.А.)
  2. Канищев Илья Сергеевич (Москва, Вятский государственный университет, Прикладная информатика) Применение машинного обучения для предсказания судорог по записям электроэнцефалограммы (Канищев И.С., Петик М.Г.)
  3. Минкевич Игорь Георгиевич (Пущино Московской обл., Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина, Лаборатория физиологии микроорганизмов) Стехиометрическое конструирование метаболических путей (Минкевич И.Г.)
  4. Орлов Михаил Анатольевич (Пущино, Институт биофизики клетки РАН, Лаборатория механизмов функционирования клеточного генома) Рациональная организация физических параметров дуплекса ДНК с целью улучшения распознавания промоторных областей (Орлов М.А., Рясик А.А., Зыкова Е.А., Ермак Т.В., Сорокин А.А.)
  5. Рясик Артем Андреевич (Пущино, ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ РАН, Лаборатория механизмов функционирования клеточного генома.) Kлассификаторы генома E.coli на основе анализа профилей физических характеристик ДНК (Рясик А.А., Орлов М.А., Зыкова Е.А., Ермак Т.В., Сорокин А.А.)

    W3 Процессы самоорганизации

  1. Акимов Сергей Александрович (Москва, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, лаборатория биоэлектрохимии) Самоорганизация липидных доменов за счет упругих деформаций мембраны (Акимов С.А., Галимзянов Т.Р.)
  2. Алексич Бранислав Фрагментация диссипативных вихревых структур (Алексич Б.Н., Уварова Л.А., Алексич Н.Б.)
  3. Братусь Александр Сергеевич (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, фак-т ВМК., Кафедра "Системный анализ") Эволюционная динамика репликаторных систем (Братусь А.С., Семёнов Ю.С., Посвянский В.П., Новожилов А.С.)
  4. Брацун Дмитрий Анатольевич (Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, кафедра Прикладной физики) Моделирование карциномы в эластичной ткани эпителия (Брацун Д.А., Красняков И.В.)
  5. Галимзянов Тимур Равильевич (Москва, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Лаборатория биоэлектрохимии) Деформационные флуктуации липидной мембраны приводят к внутри- и межслойному сопряжению упорядоченных доменов (Галимзянов Т.Р., Александрова В.В., Кузьмин П.И., Поль П., Акимов С.А.)
  6. Галочкина Татьяна Владимировна (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики) Математическое моделирование распространения тромбина при контактной активации системы свертывания крови (Галочкина Т.В., Вольперт В.А.)
  7. Ермаков Александр Сергеевич (ФГБУ НИИ ЭМ СЗО РАМН, Отдел Экологической Физиологии) Интегральные подходы в морфомеханике (Ермаков А.С.)
  8. Козлов Константин Николаевич (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет, НИЛ "Математическая биология и биоинформатика", ИПММ) Моделирование динамики экспрессии генов gap в зародыше плодовой мушки при изменении количества копий морфогена (Козлов К.Н., Свичкарев А.В., Гурский В.В., Кулаковский И.В., Суркова С.Ю., Самсонова М.Г.)
  9. Кузнецов Максим Борисович (Москва, Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН, ОТФ) Математическое моделирование роста ангиогенной опухоли с учётом баланса кислорода и глюкозы (Кузнецов М.Б., Колобов А.В.)
  10. Курушина Светлана Евгеньевна (Самара, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, кафедра физики) Сценарий шумоиндуцированного перехода от упорядоченного состояния к беспорядку в пространственно распределенной модели химической реакции (Курушина С.Е., Шаповалова Е.А.)
  11. Москаленко Андрей Витальевич (Пущино, ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИИ РАН, Лаборатория обработки данных) Бифуркационная память: эксперимент и модели (Москаленко А.В.)
  12. Савостьянов Антон Сергеевич (Москва, НИУ ВШЭ, Факультет компьютерных наук) Механизмы сосуществования двухвидовых популяций в пространствах разных размерностей (Савостьянов А.С., Никитин А.А.)
  13. Слепухина Евдокия Сергеевна (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Институт естественных наук и математики) Анализ индуцированных шумом феноменов в модели Моррис-Лекара с помощью техники функции стохастической чувствительности (Слепухина Е.С., Ряшко Л.Б.)
  14. Яхно Татьяна Анатольевна (Нижний Новгород, ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКИ РАН, Отдел радиофизических методов в медицине) Медленные автоколебательные процессы в коллоидных жидкостях. Роль растворителя (Яхно Т.А., Яхно В.Г.)

    S3 Анализ сложных биологических систем. Модели субклеточных систем

  1. Алексеева Ольга Михайловна (Москва, ИБХФ РАН, Институт биохимической физики) Моделирование действия температурных режимов на биомембраны (Алексеева О.М.)
  2. Беляева Наталья Евгеньевна (Москва, Московский Государственный Университет, Биологический факультет , каф Биофизики ) Детализация процессов в фотосистеме 2 и тилакоидной мембране при моделировании на шкале времени до десятков секунд (Беляева Н.Е., Булычев А.А., Ризниченко Г.Ю.)
  3. Дегтерева Наталья Сергеевна (Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Кафедра биофизики Сектор информатики и биофизики сложных систем) Создание редуцированной математической модели для выявления стрессовых состояний водорослей на ранних стадиях (Дегтерева Н.С., Плюснина Т.Ю., Хрущев С.С., Ризниченко Г.Ю.)
  4. Дегтярева Ольга Васильевна (Российская Академия Наук, Институт Биофизики Клетки РАН) Структурные модификации аминокислот лизина и глицина индуцированные низкоинтенсивным видимым светом (Дегтярева О.В., Кондратьев М.С., Макин С.М., Холявка М.Г., Терпугов Е.Л.)
  5. Деева Анна Андреевна (Красноярск, Сибирский федеральный университет, Лаборатория биолюминесцентных биотехнологий) Структурные сходства оксидоредуктаз Fre и LuxG биолюминесцентных бактерий и E. coli (Деева А.А., Зыкова Е.А., Немцева Е.В., Кратасюк В.А.)
  6. Комаров Владислав Михайлович (Пущино, ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ РАН) Доминирование встречаемости (dA:dT)n-треков в экзонах и интронах генов эукариот (Самченко А.А., Киселев C.С., Кабанов А.В., Кондратьев М.С., Комаров В.М.)
  7. Молотковский Родион Юлианович (Москва, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, лаборатория биоэлектрохимии) Два возможных механизма понижения высоты энергетического барьера первой стадии белок-индуцированного слияния мембран (Молотковский Р.Ю., Акимов С.А.)
  8. Потапова Татьяна Васильевна (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии) Проблема самоорганизации верхушки растущей гифы Neurospora crassa (Потапова Т.В.)
  9. Якушевич Людмила Владимировна (Пущино, ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ РАН, Лаб. Механизмов функционирования клеточного генома) Временная зависимость полной энергии кинка в генах, содержащих кодирующие участки (Якушевич Л.В., Краснобаева Л.А.)

    S3 Анализ сложных биологических систем. Проблемы физиологии и биомедицины

  1. Kasumov Khalil Mamedali (Baku, Institute of Botany Azerbaijan National Academy of Sciences, S3. Analysis of complex biological systems: Models and Experiment) Разработка новых систем транспорта, основанная на положительно заряженных трансмембранных каналах (Касумов Х.М.)
  2. Воронова Вероника Михайловна (Москва, ООО «Эм энд Эс десижианс») Использование математических моделей углеводного обмена для разработки и оптимизации терапии диабета (Воронова В.М., Жуденков К.В., Песков К.В.)
  3. Жигачева Ирина Валентиновна (Москва, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук, Лаборатория физико-химических основ регуляции биологических систем) Препарат Анфен как адаптоген широкого спектра действия (Жигачева И.В., Ерохин В.Н., Володькин А.А.)
  4. Иванько Татьяна (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)) Математическое моделирование коллективных явлений в ансамблях тромбоцитов (Иванько Т.Ю., Злобина К.Е.)
  5. Ивлев Дмитрий Андреевич (Долгопрудный, Московский физико-технический институт, факультет биологической и медицинской физики, кафедра физики живых систем) Использование ультразвука для мониторинга и коррекции гемостаза in vitro (Ивлев Д.А., Джумаева Ш.Н., Узлова С.Г., Гурия К.Г.)
  6. Коваленко Светлана Юрьевна (Москва, ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, лаборатория биоинформатики и молекулярного моделирования) Математическая модель радио- и химиовоздействия на глиому с учётом ГЭБ (Коваленко С.Ю.)
  7. Кольтовер Виталий Кимович (Черноголовка, ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ РАН, отдел кинетики и катализа) Теория надежности и старение: от математики к практике (Кольтовер В.К.)
  8. Кузнецов Максим Борисович (Москва, Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН, ОТФ) Влияние динамики интерстициальной жидкости на рост и терапию ангиогенной опухоли (Кузнецов М.Б., Колобов А.В.)
  9. Мартынова Анна (Москва, РГГУ, ФИСБ) Exploring Brain Riddles (Мартынова А.А.)
  10. Медведева Дарья Игоревна (Москва, РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ, факультет физико-математических и естественных наук, кафедра теоретической физики и механики ) Моделирование процесса стимуляции тимоцитов эритропоэтином с учётом электрокабельных свойств митохондрий (Медведева Д.И., Морозова Г.И.)
  11. Петросянц Арман Артакович (Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, факультет БМТ) Модель УЗ-факодиспергирования при операции хрусталика глаза (Петросянц А.А., Ершов Ю.А., Акопян В.Б., Альков С.В.)
  12. Плотникова Мария Юрьевна (Воронеж, Воронежский государственный университет, Медико-биологический факультет) Методы генотипирования однонуклеотидных замен ДНК (Плотникова М.Ю., Горбачева Т.М.)
  13. Пономарев Илья Александрович (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)) Моделирование процессов тромбообразования в системной гемодинамике человека (Пономарев И.А., Злобина К.Е., Гурия Г.Т.)
  14. Романец Илья Александрович (ФГБУ Гематологический научный центр МЗ РФ) Топологический подход к описанию ЭКГ-изменений в задаче мониторинга переходных критических состояний в кардиодинамике (Романец И.А., Курилович А.А., Копылов Ф.Ю., Гурия Г.Т.)
  15. Серовайский Семен Яковлевич (КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ, Кафедра дифференциальных уравнений и теории управления) Идентификация математической модели эволюции популяции бактерий с помощью генетических алгоритмов (Серовайский С.Я., Азимов А.А., Нурсеитов Д.Б.)
  16. Складчиков Сергей Андреевич (Москва, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики) Исследование причин глаукомы. Математическое моделирование гидродинамики оттока жидкости через Шлеммов канал (Складчиков С.А., Савенкова Н.П., Новодережкин В.В.)
  17. Титаренко Мария Александровна (Томск, СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, кафедра стоматологии) Применение метода терагерцовой спектроскопии в диагностике плоского лишая полости рта (Титаренко М.А., Байдик О.Д., Борисов А.В., Кистенев Ю.В., Шаповалов А.В.)
  18. Толмачёва Елена Александровна (Москва, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича, РАН, Лаборатория №8) Подверженность оптико-геометрическим иллюзиям во взаимосвязи с успеваемостью по математике у детей младшего школьного возраста (Толмачева Е.А., Сазонова М.Е., Максименко М.Ю.)
  19. Хныкина Ксения Андреевна (Челябинск, ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) Определение спектров комбинационного рассеяния D-глюкозы (Крупина Н.В., Хныкина К.А., Верина Е.В.)
  20. Цветкова Анастасия Дмитриевна Сравнительный анализ фокусов белков реапарации γH2AX и Rad51 при остром и пролонгированном облучении в пролиферирующих и покоящихся мезенхимальных стволовых клетках (Цветкова А.Д., Озеров И.В, Пустовалова М.В., Грехова А., Осипов А.Н.)
  21. Шатров Анатолий Викторович (ГОУ ВПО Вятский государственный университет) Исследование динамики осаждающегося слоя эритроцитов крови (Кудрявцев В.А., Оборин В.А., Шатров А.В.)
  22. Шатров Анатолий Викторович (ГОУ ВПО Вятский государственный университет) Моделирование устойчивости гомеостатических состояний при инъекциях организма тетрахлорметаном (Кудрявцев В.А., Шатров А.В.)
  23. Ятченко Елена Викторовна (Москва, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН), Отдел Вибрационная биомеханика) Моделирование двустороннего взаимодействия потока крови и стенки в сосуде человека (Ятченко Е.В., Ракчеева Т.А.)

    S3 Анализ сложных биологических систем. Общая биология и экология

  1. Khalilov Rovshan Ibrahimkhalil (Бакинский Государственный Университет) Радиационные эффекты в материалах: современные достижения и перспективы для стекол, полимеров и биоматериалов (Каветский Т.С., Халилов Р.И., Насибова А.Н., Степанов А.Л.)
  2. Novikova Polina Yu. (Ghent, VIB, Bioinformatics and Evolutionary Genomics) Сиквенирование рода Арабидопсис показало сложное небифуркационное видообразование и обилие межвидовых полиморфизмов (Новикова П.Ю.)
  3. Долгих Игорь Игоревич Регуляция активности фермента с помощью допирования ультракороткими углеродными нанотрубками (Долгих И.И., Ангарита К.Э.Л., Битюцкая Л.А., Холявка М.Г., Королева В.А.)
  4. Ермаченко Павел Андреевич (Новочеркасск, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ), Физико математический факультет, кафедра "Прикладная математика") Бионическая архитектура трущоб в результате коллективной самоорганизации (Ермаченко П.А., Алейников В.В., Андреевских Е.В.)
  5. Килячков Николай Анатольевич (Москва, МГИМО (У) МИД РФ, Кафедра Экономической теории) Использование концепции ключевого вида в общей экономике (Килячков Н.А.)
  6. Мелещенко Евгений Александрович (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, Академия биологии и биотехнологии ЮФУ) Использование генетического алгоритма для изучения передачи генетической информации в биологических системах (Мелещенко Е.А, Переверзева Е.Г.)
  7. Плотникова Мария Юрьевна (Воронеж, Воронежский государственный университет, Медико-биологический факультет) Численное моделирование популяций медоносных пчел и шмелей (Плотникова М.Ю.)
  8. Пухальский Ян Викторович (Санкт-Петербург, ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, Лаборатория ризосферной микробиологии) Clear-блокировка межкомпонентного молекулярного сигналинга в микробно-растительной системе вращающимися магнитными полями сложной конфигурации (Пухальский Я.В., Воробьев Н.И., Свиридова О.В., Пищик В.Н., Белимов А.А., Толмачев С.Ю.)
  9. Фурсова Полина Викторовна (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Биологический ф-т, каф. биофизики, Сектор информатики и биофизики сложных систем) Биоиндикации состояния водных экосистем на примере лабораторных сообществ фитопланктона (Фурсова П.В.)
  10. Яхно Владимир Григорьевич (Нижний Новгород, ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКИ РАН, отдел Радиофизических методов в медицине) Модели когнитивных систем: возможности и ограничения (Яхно В.Г.)

    S1 Математические теории

  1. Астафурова Мария Владимировна (Москва, ГБОУ г. Москвы "Гимназия № 1542") Математические модели и действительность (Астафурова М.В.)
  2. Астафурова Мария Владимировна (Москва, ГБОУ г. Москвы "Гимназия № 1542") Философский и логико-математический подходы к решению шестой проблемы Гильберта (Астафурова М.В., Блехарская Н.А., Есина И.Ю.)
  3. Белов Юрий Анатольевич (Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова) Задание деревьев формулами (Белов Ю.А.)
  4. Белякин Сергей Тихонович Контроль и эволюция аттрактора Плыкина методом Пирагаса (Белякин С.Т., Кузнецов С.П.)
  5. Гайко Валерий Александрович (Минск, ОИПИ НАН Беларуси, биоматематика) К теории динамических систем низкой размерности (Гайко В.А.)
  6. Евстигнеев Николай Михайлович (Москва, Институт системного анализа РАН, лаб.11-3 ''Хаотические динамические системы'') Об одном методе решения задачи сопряжения давления - скорости в уравнениях Навье-Стокса (Евстигнеев Н.М.)
  7. Карачик Валерий Валентинович (Челябинск, ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, кафедра математического анализа и методики преподавания математики) Тождества на сфере для нормальных производных полигармонических функций (Карачик В.В.)
  8. Коганов Александр Владимирович (Москва, Федеральное научное учреждение Федеральный научный центр научно-исследовательский институт системных исследований РАН , Федеральное научное учреждение Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт Системных исследований Российской академии наук (ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН), Отдел Прикладной математики и информатики) Ассоциативные дистрибутивные алгебры контравариантные относительно заданной квадратичной изометрии (Коганов А.В.)
  9. Найштут Юрий Семенович (Самара, Самарский государственный технический университет, Самарский архитектурно-строительный институт, Строительный факультет, Кафедра металлических и деревянных конструкций) О границе упруго пластических тел минимального объема (Найштут Ю.С.)
  10. Ракчеева Татьяна Анатольевна (Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН) Фокусное описание эмпирических геометрических форм (Ракчеева Т.А.)
  11. Сомсиков Вячеслав Михайлович (Институт ионосферы) Путь к основам физики эволюции (Сомсиков В.М., Азаренко С.Н.)
  12. Сорокин Павел Николаевич (Москва, ФГУ ФНЦ НИИ Системных исследований РАН, Отдел прикладной математики и информатики) Собственные числа некоторых однопараметрических семейств матриц, предложенных С.Я.Ищенко (Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.)
  13. Сорокин Павел Николаевич (Москва, ФГУ ФНЦ НИИ Системных исследований РАН, Отдел прикладной математики и информатики) Эффективный алгоритм построения матриц Сильвестра-Адамара (Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.)
  14. Харин Александр Александрович (Москва, Негосударственное Образовательное учреждение «Современная Гуманитарная Академия») О минимальном расстоянии от краев интервала до математического ожидания случайной величины (Харин А.А.)
  15. Харитонова Елена Владимировна (Челябинск, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), кафедра математического анализа и методики преподавания математики) О методе квадратур в задаче с распределенными данными (Харитонова Е.В.)
  16. Царьков Игорь Германович (Москва, Мгу, мехмат, Кафедра математического анализа) Дробно-рациональный поперечник (Царьков И.Г.)
  17. Шаповалов Александр Васильевич (Томск, Томский государственный университет, ф-т физический, каф. теоретической физики) Свойства симметрии уравнения Дирака с внешним полем в (1+2) -мерном пространстве-времени (Бреев А.И., Шаповалов А.В.)
  18. Яковенко Геннадий Николаевич (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ), кафедра теоретической механики) Групповой анализ канонических преобразований (Яковенко Г.Н.)

    S2 Численные методы и основы их реализации

  1. Васильева Ольга Александровна (Москва, Московский Государственный Строительный Университет, кафедра Прикладной математики) О свойствах стохастического решения задачи Коши для уравнения Бюргерса-Хаксли (Васильева О.А.)
  2. Васильева Татьяна Анатольевна (Волгоград, ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, институт математики и информационных технологий) Мульти неявные методы решения жестких систем (Васильев Е.И., Васильева Т.А.)
  3. Калинин Александр Владимирович (Москва, Московский педагогический государственный университет,, кафедра математической физики) Идентификация динамического хаоса вблизи нулевого значения энтропии Колмогорова-Синая (Калинин А.В.)
  4. Лапонин Владислав Сергеевич (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, фак-т ВМК., Кафедра вычислительных методов) Cравнение аналитического солитонного решения с численными решениями в трёхмерном уравнении Гросса-Питаевского (Кузьмин Р.Н., Лапонин В.С., Савенкова Н.П.)
  5. Лобанов Алексей Иванович (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ), каф.информатики и вычислительной математики) Разностные схемы в пространстве неопределенных коэффициентов и двойственные задачи линейного программирования (Лобанов А.И.)
  6. Мещеряков Валерий Валентинович (ГБПОУ Колледж «Царицыно», Кафедра «Информационные технологии») Windows-приложение для построения кодов Шеннона-Фано с разбиением множеств методом целочисленного программирования (Мещеряков В.В.)
  7. Рамазанова Хадижат Магомедовна (Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, НУК ФН) Реализация итерационного метода локализации для двумерных динамических систем (Рамазанова Х.М.)

    S2 Математические модели в науке и технологии

  1. Liu wei (Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Каф.фн-12) Планирование пути БПЛА в трехмерной среде с препятствиями (Лю В.)
  2. Астафуров Глеб Олегович (Москва, Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша РАН, Отдел 14) Перенос собственного излучения плазмы в задаче обтекания спускаемого космического аппарата на тетраэдальной сетке (Астафуров Г.О., Аристова Е.Н., Шильков А.В.)
  3. Балашова Валентина Николаевна (Уфа, Башкирский государственный университет, физико-технический институт, кафедра теоретической физики) Динамика открытых состояний молекулы ДНК под влиянием внешних периодических воздействий (Балашова В.Н., Якушевич Л.В., Закирьянов Ф.К.)
  4. Бережков Михаил Сергеевич (Москва, ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН") Разработка вычислительных алгоритмов и компьютерная реализация методов ветвления многомерных структур статистических зависимостей (Бережков М.С.)
  5. Будный Кирилл Александрович (Москва, МГТУ "Станкин", Кафедра "Прикладная математика") Modelling of Interaction of Electromagnetic Field with Small Disperse Particles of Composite Geometry (Budnyi K.A.)
  6. Бузмакова Мария Михайловна (Пермь, ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Кафедра прикладной математики и информатики ) Перколяционная модель полимерного нанокомпозита, содержащего углеродные наночастицы (Бузмакова М.М.)
  7. Буренок Яна Сергеевна (ФГБОУ ВПО МГТУ "СТАНКИН", Кафедра "Прикладная математика") Моделирование взаимодействия электромагнитных волн с металлическими частицами мезо- и наноразмеров ( Буренок Я.С.)
  8. Велиева Фируза Мовсум (Баку, Национальная Академия Наук Азербайджана, Институт Нефтехимических процессов имени Ю.Г.Мамедалиева) Применение Matlab-7 для моделирования химических процессов (Велиева Ф.М., Рагимова Н.М., Алиева В.Ф.)
  9. Гусев Владимир Андреевич Концентрация мощных акустических пучков в вязкоупругом материале с неоднородным распределением воздушных полостей (Гусев В.А.)
  10. Гусев Владимир Андреевич Подавление нелинейного затухания интенсивных акустических волн за счет частотно-селективного поглощения в структурно-неоднородной среде (Гусев В.А.)
  11. Заляпин Владимир Ильич (Южно-Уральский государственный университет, факультет математики, механики и компьютерных технологий, кафедра математического анализа и методики преподавания математики) Реконструкция распределения фоновых доз облучения (Заляпин В.И.)
  12. Ильютко Виктор Петрович (МГУ им.М.В.Ломоносова) Численное решение задачи математического моделирования страты в наносекундных разрядах (Ильютко В.П., Мокин А.Ю., Высикайло Ф.И., Савенкова Н.П.)
  13. Калмыков Алексей Вадимович (Москва, Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кафедра вычислительных методов) Исследование особенностей протекания анодного эффекта для многоанодного алюминиевого электролизёра (Савенкова Н.П., Шобухов А.В., Анпилов С.В., Калмыков А.В.)
  14. Карпов Владимир Ефимович (Московский физико-технический институт (государственный университет), кафедра информатики и вычислительной математики) Математическая модель фазовых переходов с учетом течения жидкости (Карпов В.Е., Лобанов А.И.)
  15. Киреев Тимур Фаритович (Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет, Кафедра математики) Математическое моделирование полимерного заводнения нефтяных пластов (Киреев Т.Ф., Булгакова Г.Т., Хатмуллин И.Ф.)
  16. Кулагин Антон Евгеньевич (Томск, Национальный исследовательский Томский Политехнический Университет, кафедра Высшей математики и математической физики) Невязка асимптотического решения нелокального уравнения Гросса-Питаевского, квазиклассически сосредоточенного на кривой (Кулагин А.Е., Трифонов А.Ю., Шаповалов А.В.)
  17. Мартынова Вероника Михайловна Исследование свойств оценок коэффициента хвостовой зависимости статистических структур экстремального типа (Мартынова В.М.)
  18. Мокин Андрей Юрьевич (Москва, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, фак-т Вычислительной математики и кибернетики каф. вычислительных методов) Математическое моделирование распределения давлений в пласте месторождения нефти (Савенкова Н.П., Мокин А.Ю., Лапонин В.С.)
  19. Неёлова Людмила Олеговна (Санкт-Петербург, РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, Метеорологический факультет, кафедра метеорологических прогнозов) Исследование влияния вариаций радиации и облачности на результаты гидродинамического моделирования атмосферных процессов (Еремина Н.С., Неёлова Л.О.)
  20. Николаев Виктор Владимирович (Томск, ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) Выбор ядра в задаче классификации биомедицинских данных методом опорных векторов (Вражнов Д.А., Кистенев Ю.В., Николаев В.В., Шаповалов А.В.)
  21. Никонов Эдуард Германович (Дубна, Объединенный институт ядерных исследований, ЛИТ) Двумерное макроскопическое и микроскопическое моделирование процессов взаимодействия воды и пористых материалов (Никонов Э.Г., Павлуш М., Поповичова М.)
  22. Павленко Сергей Витальевич (Одесса, Одесский Национальный Политехнический Университет, Кафедра компьютеризированных систем управления) Исследование эффективности регуляризованного метода идентификации нелинейных систем в виде ядер Вольтерра (Павленко В.Д., Романов Д.Ю.)
  23. Панчелюга Виктор (Пущино, Институт теоретической и экспериментальной биофизики) Исследование внутрисуточных периодов в шумоподобных временных рядах с использованием локального фрактального анализа методом всех сочетаний (Панчелюга В.А., Панчелюга М.С., Серая О.Ю.)
  24. Панчелюга Виктор (Пущино, Институт теоретической и экспериментальной биофизики) Локальный фрактальный анализ шумоподобных временных рядов методом всех сочетаний и методом минимальных покрытий (Панчелюга В.А., Панчелюга М.С.)
  25. Полякова Римма Васильевна (Дубна, ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЛИТ) By Tikhonov’s regularization method and Richardson’s method in mathematical modeling magnetostatics problems (Polyakova R.V., Kovalenko A.D., Perepelkin E.E., Yudin I.P.)
  26. Потемкин Сергей Борисович (Москва, МГУ, филологический факультет ) Математическое моделирование динамики многозвенника в применении к исследованию спортивного движения (Потемкин С.Б., Хасин Л.А.)
  27. Рассахан Никита Дмитриевич Моделирование пространственно-временных статистических структур экстремального типа с использованием процессов устойчивых максимумов (Рассахан Н.Д.)
  28. Сосенушкин Евгений Николаевич (Москва, ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН", Кафедра "Системы пластического деформирования") Математические модели напряженно-деформированного состояния при обработке металлов давлением (Сосенушкин Е.Н., Яновская Е.А., Сосенушкин А.Е.)
  29. Тихомирова Тамара Анатольевна (Москва, ФГУП ГосНИИАС, 3600) Самосогласованные текстуры кривых и поверхностей (Тихомирова Т.А., Назаренко Е.С., Назаренко К.М.)
  30. Трайтак Сергей Дмитриевич (Москва, ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ИМ. Н.Н.СЕМЕНОВА РАН, Отдел строения вещества) Semi-analytical methods for simulation of diffusion-influenced reactions on active particles (Traytak S.D.)
  31. Уварова Людмила Александровна (Москва, Московский Государственный Технологический Университет "СТАНКИН", кафедра прикладной математики) О подчиненности коэффициентов нелинейных дифференциальных уравнений переноса структуре уравнений (Уварова Л.А.)
  32. Угрозов Валерий Вячеславович (Финансовый Университет при Правительстве РФ, департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий ) Диффузионный перенос водорода через металлическую композитную мембрану (Угрозов В.В.)
  33. Флоринский Игорь Васильевич (Пущино, ИМПБ РАН, Отдел перспективных информационных технологий) Система геоморфометрического моделирования территории Карадагского заповедника (Флоринский И.В., Горбунов Р.В., Селезнева Е.В.)
  34. Хохрякова Юлия Владимировна (Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Кафедра ФН1) Использование методов КДА в обобщенном экспертном оценивании (Хохрякова Ю.В.)
  35. Черкасов Тимур Игоревич (Moscow, Strelka Institute for Media, Architecture and Design) Математическое моделирование алеаторных материалов в архитектуре и строительстве (Черкасов Т.И., Ермаченко П.А., Егоров В.Д.)

    S2 Информационные технологии в науке и технике

  1. Акимова Анастасия Евгеньевна (Самара, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет)», факультет Информатики, кафедра Программных систем) Подсистема расчета показателей эффективности работы оборудования ГЭС (Акимова А.Е., Зеленко Л.С., Трешников А.А.)
  2. Вовчок Сергей Иванович (Ярославль, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, факультет ИВТ) Метод распределенной генерации графа социальной сети (Белов Ю.А., Вовчок С.И.)
  3. Выучейская Мария Владиславовна (Архангельск, Северный Арктический Федеральный Университет им. М. В. ломоносова) Оценка уровня когнитивных нарушений с использованием искусственных нейронных сетей (Выучейская М.В., Бирюков И.С.)
  4. Митина Ольга Алексеевна (Москва, Московская государственная академия водного транспорта, МГАВТ) Мониторинг информационных систем (Митина О.А.)
  5. Никольский Илья Михайлович (Москва, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, ф-т ВМК МГУ, кафедра Суперкомпьютеров и квантовой информатики) Кластер из одноплатных компьютеров (Никольский И.М.)
  6. Никулина Анастасия Владимировна (Самара, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) Подсистема автоматизированного тестирования учета наработки гидроагрегата на основе модели его работы (Никулина А.В., Трешников П.В., Зеленко Л.С.)
  7. Никулина Анастасия Владимировна (Самара, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) Разработка имитационной модели гидроагрегата ГЭС (Никулина А.В., Трешников П.В.)
  8. Павленко Виталий Данилович (Одесса, Одесский Национальный Политехнический Университет, Одесский национальный политехнический университет) Инструментальные средства интеллектуальной информационной технологии построения модели Вольтерра глазо-двигательного аппарата (Павленко В.Д., Домбровский Н.Н.)
  9. Пищулина Ольга Владимировна (Самара, СГАУ, Факультет информатики) Разработка клиент-серверного приложения «Медицинские калькуляторы для расчета периоперационных рисков» (Пищулина О.В., Кругомов А.В., Зеленко Л.С.)
  10. Токарева Виктория Андреевна (Dubna, Joint Institute for Nuclear Research, Labaratory of Nuclear Problems) Технологии высокопроизводительных вычислений в парциально-волновом анализе в физике частиц (Токарева В.А., Денисенко И.И.)
  11. Флоринский Игорь Васильевич (Пущино, ИМПБ РАН, Отдел перспективных информационных технологий) Веб-система виртуальных морфометрических глобусов (Флоринский И.В., Гаров А.С., Карачевцева И.П.)
  12. Хвостов Александр Иванович (Новокуйбышевск, ФГАОУ ВО "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)", Кафедра программных систем) Разработка подсистемы планирования рабочей мощности (Хвостов А.И., Зеленко Л.С., Трешников А.А.)
  13. Яворская Валерия Андреевна (Ижевск, ФБГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова») Автоматизация патентного поиска по прагматическим семантическим моделям рефератов патентов (Мокроусов М.Н., Яворская В.А.)

    S4 Анализ и моделирование социально-экономических процессов

  1. Арефьева Елена Валентиновна (Москва, ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и технологий), научно-исследовательский центр) О методике оценки устойчивости урбанизированных территорий Арктической зоны к рискам бедствий в рамках риск-ориентированного подхода (Арефьева Е.В.)
  2. Афанасьев Михаил Юрьевич (Москва, Центаральный экономико-математический институт РАН, Лаборатория прикладной эконометрики) Параметризация инновационной системы и техническая эффективность регионального инновационного пространства (Афанасьев М.Ю., Лысенкова М.А.)
  3. Бобкова Ирина Александровна (Москва, Отделение по ЮЗАО УФК по г. Москве (ЦЭМИ РАН л/с 06319340050), лаборатория 1.01) Роль рейтинга в финансировании учреждений общего образования (Бобкова И.А.)
  4. Варшавский Леонид Евгеньевич (Москва, ЦЭМИ РАН, ЦЭМИ РАН) Учет фактора неопределенности при моделировании динамики экономических систем (Варшавский Л.Е.)
  5. Винокурова Наталья Анатольевна (Москва, Центаральный экономико-математический институт РАН) Идеологические убеждения в экономике: от славянофилов и западников XIX века к современным экономическим либералам и консерваторам (Винокурова Н.А.)
  6. Гернет Надежда Дмитриевна (Харьков, Украинкая Ассоциация "Женщины в науке и образовании", Харьковский национальный университеи им.В.Н.Каразина, НИИ биологии) Компьютерная диагностика функционирования социально-экономических систем (Лисицкий В.Л., Гернет Н.Д.)
  7. Губанов Вячеслав Анатольевич (Москва, Иститут народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования ) Влияние сезонной корректировки на фазы конъюнктурных циклов экономических показателей (Губанов В.А.)
  8. Демина Мария Ильинична (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина) Политика отрицательных процентных ставок: история и современность (Демина М.И., Назарова Ю.Ю., Хатмуллина О.И.)
  9. Дубинина Марина Геннадьевна (ЦЭМИ) Анализ и моделирование показателей эффективности компаний высокотехнологичных отраслей (Дубинина М.Г.)
  10. Дымова Инна Александровна (Центральный экономико-математический институт РАН) О формировании общественного мнения относительно научно-технической сферы с учетом опыта ведущих стран (Дымова И.А.)
  11. Кислицына Ольга Анатольевна (Москва, Институт экономики РАН) Подход к построению национального индекса благополучия (качества жизни) в России (Кислицына О.А.)
  12. Комкина Татьяна Анатольевна (Москва, Отделение по ЮЗАО УФК по г. Москве (ЦЭМИ РАН л/с 06319340050), Центральный экономико-математический институт РАН) Анализ динамики показателей подготовки кадров для ОПК в специализированных вузах (Комкина Т.А.)
  13. Корнев Александр Константинович (Москва, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Лаборатория прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий) Переход от деиндустриализации к реиндустриализации российской рыночной открытой экономики (Корнев А.К.)
  14. Кочеткова Екатерина Владимировна (Москва, Центральный экономико - математический институт РАН ) Моделирование рынка труда инженерно-технических специалистов (Кочеткова Е.В.)
  15. Лившиц Вениамин Наумович (Москва, Центральный экономико - математический институт РАН ) Системный анализ развития экономики России в свете фундаментальных законов Виктора Степановича Черномырдина (Лившиц В.Н., Тищенко Т.И., Фролова М.П.)
  16. Макарова Юлия Александровна (Москва, Центральный экономико - математический институт РАН ) Моделирование затрат на оборону с учетом военного потенциала противодействующей стороны (Макарова Ю.А.)
  17. Никонова Мария Андреевна (Москва, Отделение по ЮЗАО УФК по г. Москве (ЦЭМИ РАН л/с 06319340050), ЦЭМИ РАН) Выявление факторов, влияющих на динамику численности исследователей в регионах России (Никонова М.А.)
  18. Сенько Олег Валентинович (Москва, Вычислительный центр им. А.А. Дородницына Российской академии наук, Отдел проблем распознавания и методов комбинаторного анализа) Метод поиска достоверных закономерностей в анализе панельных данных (Кирилюк И.Л., Кузнецова А.В., Сенько О.В.)
  19. Тарасова Наталия Андреевна (Москва, Центральный экономико - математический институт РАН , Центральный экономико-математический институт РАН) Недостоверность результатов исследований: кnо виноват и что делать (Тарасова Н.А.)
  20. Тушканов Игорь Михайлович (г. Черноголовка, ООО "ТЕРМОКЕМ") Цифровая экономика и развитие научно-технологических (цифровых) долин (Тушканов И.М.)

    S4 Математические методы в экономике и социологии (эконофизика и социофизика)

  1. Афонькин Вадим Александрович (Москва, Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, Лаборатория №70) О поддержке альтруистичных агентов при голосовании в стохастической среде (Афонькин В.А., Чеботарёв П.Ю.)
  2. Багаев Иван Владимирович (Киров, Вятский государственный университет) Оценка вероятности закрытия коммерческих банков с применением байесовского подхода (Багаев И.В., Васенина М.С., Кудрявцев П.А.)
  3. Бадулин Николай Александрович (Томск, ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Факультет инновационных технологий) Сравнение мета-языковых экономических конструктов на базе синергетического, лингвистического и частотного анализа (Бадулин Н.А.)
  4. Гринева Наталья Владимировна (Москва, ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий) Сетецентричность как принцип организации систем управления (Гринева Н.В.)
  5. Денежкина Ирина Евгеньевна (Москва, ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий) Вероятностное прогнозирование инвестиционной привлекательности объектов (Денежкина И.Е., Зададаев С.А.)
  6. Кешелава Варлам Борисович Разделение функций денег как макроэкономический инструмент поддержания баланса капиталов (Кешелава В.Б., Кешелава А.В.)
  7. Килячков Анатолий Анатольевич (Москва, компания "EY", Аудиторские услуги, расследование мошенничества и содействие в спорных ситуациях.) Использование дискретной динамической модели для описания изменения мирового ВВП (Килячков А.А., Чалдаева Л.А., Килячков Н.А.)
  8. Кирилюк Игорь Леонидович (Москва, Институт экономики РАН) Варианты координации подсистем в модели переключающегося режима воспроизводства (Кирилюк И.Л., Малков С.Ю.)
  9. Колпакова Ольга Викторовна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет) Стохастическая идентификация динамических систем (Колпакова О.В.)
  10. Кривошеев Олег Игоревич (Москва, МЭСИ, каф.Прикладной математики) Модель шумового равновесия при малых возмущениях внешнего спроса (Кривошеев О.И.)
  11. Малков Сергей Юрьевич (ЦП СЯС АВН) Социально-политическая динамика и динамика ценностных установок: методы анализа (Малков С.Ю., Билюга С.Э., Слинько Е.В., Малков Д.С.)
  12. Малышев Виталий Алексеевич (Москва, Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН) Влияние оптимального порога голосования группы на благосостояние общества при голосовании в стохастической среде (Малышев В.А., Чеботарев П.Ю.)
  13. Назарова Юлия Юрьевна (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина) Экспериментальное экономическое исследование сетей коммуникаций (Назарова Ю.Ю., Исайчик К.Ф., Чепуров Е.Г.)
  14. Нуртазина Карлыгаш (Астана, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ), Механико-математический факультет (ММФ), Кафедра Математического и компьютерного моделирования (МКМ), Институт теоретической математики и научных вычислений (ИТМиНВ)) Риск в общей коалиционной игре с характеристической функцией (Нуртазина К.Б.)
  15. Охапкина Елена Павловна (Москва, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Кафедра Информационных систем и моделирования) SVD-разложение в задаче информационного поиска (Охапкина Е.П., Охапкин В.П.)
  16. Паршикова Галина Юрьевна (Москва, Государственный университет управления, , каф. Математики) Игровая модель конфликтных взаимоотношений двух фирм (Паршикова Г.Ю., Силаев А.А.)
  17. Петик Мария Георгиевна (Москва, Вятский государственный университет, Прикладная информатика) Гибридная модель стохастического градиентного спуска и выборок Гиббса в рекомендательных системах (Петик М.Г., Канищев И.С.)
  18. Пыркина Ольга Евгеньевна (Финансовый Университет при Правительстве РФ, департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий) Моделирование рисков платежных систем Банка России (Пыркина О.Е.)
  19. Сараев Александр Леонидович (Самара, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет)», институт экономики у управления) Стохастическая модель динамики диффузии инноваций (Сараев А.Л.)
  20. Стихова Ольга Владимировна (Москва, ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН", кафедра "Прикладная математика") Математические модели обратного распределения при оценке корпоративного долга промышленных предприятий (Стихова О.В.)
  21. Сырых Оксана Сергеевна (Воронеж, Воронежский государственный университет, факультет: Прикладной математики информатики и механики) Календарное планирование с заведомо невыполняемыми директивными сроками (Аснина А.Я., Аснина Н.Г., Сырых О.С.)
  22. Хосаева Зарина Хетаговна (Vladikavkaz, ФГБУН ФНЦ Владикавказский научный центр РАН, Комплексный научно-исследовательский отдел) Влияние контрэлиты на взаимодействие властей и трудящихся (Басаева Е.К., Каменецкий Е.С.,Хосаева З.Х.)
  23. Цодикова Яна Юльевна (ИПУ РАН, лаборатория 70) Об оптимальности комбинированных стратегий при голосовании в стохастической среде (Цодикова Я.Ю., Логинов А.К., Лезина З.М., Чеботарев П.Ю.)
  24. Шатров Анатолий Викторович (ГОУ ВПО Вятский государственный университет) Моделирование найма работников в условиях трудовых контрактов (Горбушин А.А., Оглезнева О.В., Шатров А.В.)

    S5 Гуманитарное и естественно-научное образование: методика преподавания

  1. Аммосова Надежда Васильевна (Астрахань, Астраханский государственный университет , институт исследований и решения технологических задач, факультет математики и информационных технологий, кафедра математики и методики ее преподавания) Обучение школьников навыкам самообразования (Аммосова Н.В., Коваленко Б.Б.)
  2. Антонова Ирина Викторовна (Москва, Московский институт тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова (технический университет)) О преемственности обучения математике в средней и высшей школах (Антонова И.В.)
  3. Байгушева Инна Анатольевна (Астрахань, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Кафедра математики и методики её преподавания) Из опыта работы профильной школы при университете (Байгушева И.А.)
  4. Бахтина Галина Петровна Образовательные практики трансляции междисциплинарной методологии при преподавании высшей математики в техническом университете (Бахтина Г.П.)
  5. Васильева Людмила Юрьевна (Москва, Московская Академия Водного Транспорта, кафедра Естественно-научных и математических дисциплин) Обсуждение проблем физического образования в современных условиях (Васильева Л.Ю., Александрова Н.В., Далматова Л.В.)
  6. Васильевна Юлия Григорьевна (Ижевск, МАОУ "Гимназия №56") Дистанционно обучающая система Moodle на уроках истории. Проблемы и решения (Васильева Ю.Г.)
  7. Волкова Елена Сергеевна (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий) О модернизации преподавания математического анализа (Волкова Е.С., Гисин В.Б.)
  8. Голицына Ирина Авенировна (Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны (кафедра математики)) Возможности реализации прикладной направленности при изучении вопросов нахождения пределов функций в инженерном вузе (Голицына И.А.)
  9. Григорьева Ирина Сергеевна (Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, институт ВМ и ИТ, каф. математической статистики) Элективный курс «Математический практикум» для бакалавров 3-4 курсов направления «Прикладная математика» (Григорьева И.С.)
  10. Губарева Елена Алексеевна (Москва, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "государственный университет управления", ГУУ) Качественный анализ дифференциальных уравнений (Губарева Е.А., Паршикова Г.Ю.)
  11. Гудович Ирина Семеновна (Воронеж, ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Воронежский государственный ун-т , Математический ф-т, каф. Мат. Моделирования) Лабораторные работы курса "Динамическая теория информации" (Гудович И.С.)
  12. Дорохов Андрей Викторович (Москва, Московский Технологический Университет, кафедра неорганической химии) Роль демонстрационного эксперимента в преподавании химии (Головина З.П., Дорохов А.В.)
  13. Есина Ирина Юрьевна (Люберцы, МБОУ Центр "Надежда" сопровождения приемных детей) Научно-методические и экспериментальные основания, обусловливающие актуальность совершенствования основных образовательных программ общего образования (Есина И.Ю., Астафурова М.В., Блехарская Н.А., Маренный А.М.)
  14. Зеликин Николай Валерьевич (Москва, МГУ им.М.В.Ломоносова, , Механико-математический факультет, кафедра Теоретической информатики) Теория категорий как понятийный аппарат для исследования ряда задач экономики (Зеликин Н.В.)
  15. Иванова Наталия Николаевна (Доцент Современной Гуманитарной Академии и Международного университета « Дубна»; педагог-психолог факультета ДО Московского городского психолого-педагогического университета; логопед-методист Проекта РОСТ (Развитие, Образование, Социализация, Трудоустройство для выпускников и воспитанников детских домов и интернатов России).) Координация работы психолога и логопеда с детьми с особыми образовательными и социальными нуждами (Иванова Н.Н.)
  16. Карякин Юрий Васильевич (Томский политехнический университет, Институт электронного обучения) От эмпирики к теории, от теории к творению (Карякин Ю.В., Полонская М.С.)
  17. Липагина Лариса Владимировна (Финансовый Университет при Правительстве РФ, Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий) Об опыте работы со студентами над научно-исследовательскими проектами (Липагина Л.В.)
  18. Макарова Ольга Викторовна (Ижевск, МОУ Гимназия №56) Формирование технологической культуры школьников (Макарова О.В., Яворская Е.Л.)
  19. Мамалыга Раиса Федоровна (Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, Институт математики, информатики и информационных технологий) Отдельные вопросы, касающиеся инноваций в современных общеобразовательных учреждениях (Мамалыга Р.Ф., Кузовкова А.А.)
  20. Маренный Альберт Михайлович (Москва, ФГУП Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены ФМБА России (ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России), Лаборатория природных источников ионизирующих излучений) Научно-методические основы развития межпредметных связей в образовательных программах общего образования (Маренный А.М., Астафуров В.И., Есина И.Ю.)
  21. Мартынова Елена Владимировна (Челябинск, Челябинский государственный гуманитарно-педагогический университет, Физико-математический ф-т, каф. Математики и МОМ) Математическое моделирование на уроках алгебры и геометрии (Мартынова Е.В., Винтиш Т.Ю.)
  22. Мелехина Татьяна Леонидовна (Москва, Финансовый университет при Правительстве Р.Ф., Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий) Формы контроля при обучении в институте сокращенных программ (Мелехина Т.Л.)
  23. Нараленкова Ирина Игоревна (СУНЦ МГУ) Специфика организации методико-образовательного сопровождения для учащихся с частичной и полной потерей слуха (Нараленкова И.И., Цаканян Ж.К.)
  24. Петрова Елена Борисовна (Москва, МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, кафедра физики для естественных факультетов) Дисциплина «Физические основы биологических процессов» в системе профессиональной подготовки магистров по программе «Современное естествознание» (Петрова Е.Б.)
  25. Пикуленко Марина Маиловна (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,, Музей Землеведения МГУ, Экоцентр МГУ) Комплекс интерактивных методических материалов "Урок в музее" как пример социального партнерства университета и школы (Пикуленко М.М., Попова Л.В.)
  26. Пыркова Ольга Анатольевна (Долгопрудный, МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ), кафедра высшей математики) Блок-схемы для представления алгоритма решения однородных СЛОДУ (Дубинская В.Ю., Пыркова О.А.)
  27. Серовайский Семен Яковлевич (КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ, Кафедра дифференциальных уравнений и теории управления) Математика между абстракцией и реальностью: пространство, вероятность, алгоритм, информация (Серовайский С.Я.)
  28. Сочнева Валентина Алексеевна (Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт математики и механики им. Н.И.Лобачевского, отделение математики ) О летних профильных школах для старшеклассников при ВУЗах (Калачева Н.В., Сочнева В.А.)
  29. Степкина Мария Алексеевна (Астрахань, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Кафедра математики и методики ее преподавания) О готовности первокурсников к изучению математики (Степкина М.А.)
  30. Стриж Ирина Георгиевна (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,, Биологический факультет, кафедра физиологии растений) Ориентированность современных методик преподавания (Стриж И.Г.)
  31. Фаркова Наталья Анатольевна (Москва, Дипломатическая академия МИД РФ, кафедра мировой экономики) Математика для студентов-гуманитариев. Цели и обратная связь (Фаркова Н.А.)
  32. Шастин Владимир (Москва, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, Механико-математический ф-т, Лаборатория геометрических методов матеамтической физики имени Н.Н. Боголюбова) Летние школы лаборатории геометрических методов математической физики им. Н.Н. Боголюбова (Бухштабер В.М., Миллионщиков Д.В., Шастин В.А.)
  33. Шивринская Елена Вячеславовна (СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра математики) Конференции, заочная и сезонные школы в СУНЦ МГУ (Нараленкова И.И., Шивринская Е.В.)
  34. Яблошевская Юлия Сергеевна (Москва, МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, кафедра физики для естественных факультетов) Активизация познавательной деятельности студентов гуманитарных направлений подготовки при изучении дисциплины "Естественнонаучная картина мира" (Яблошевская Ю.С.)
  35. Яворская Екатерина Львовна (Ижевск, МАОУ "Гимназия №56") Образовательная среда урока технологии (Яворская Е.Л., Макарова О.В.)
  36. Ягодовский Петр Владимирович (Финансовый Университет при Правительстве РФ, Департамент Анализа данных) Структура результатов ЕГЭ-2016 по математике (Маевский Е.В., Рачкова Т.Г., Ягодовский П.В.)
  37. Яновская Елена Александровна (Москва, ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН", Кафедра Прикладной математики) Электронная информационно - образовательная среда как основа образовательного пространства технологического университета (Бубнова Т.В., Виноградова Ю.А., Господинова А.Г., Иванова О.К., Яновская Е.А.)

    S5 Информационные технологии в образовании

  1. Брюхачева Лира Ивановна (Ижевск, МАОУ "Гимназия №56", Математика) Алгоритм как средство развития творческих способностей учащихся (Брюхачева Л.И.)
  2. Вилков Александр Валерьевич (Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королева (национальный исследовательский университет) ) Дистанционное решение творческого задания ЕГЭ по информатике "Задача о камнях" (Зеленко Л.С., Шумская Е.А., Вилков А.В.)
  3. Гомулина Наталия Николаевна (Москва, ГБОУ Московская гимназия на Юго-Западе № 1543) Применение облачных технологий при обучении астрономии в школе (Гомулина Н.Н., Тимакина Е.С.)
  4. Исайчик Ксения Федоровна (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Институт: Высшая школа экономики и менеджмента) Интегрированный междисциплинарный проект "Учебная платежная система" (Исайчик К.Ф., Демина М.И., Коковин А.В.)
  5. Козаченко Ирина Сергеевна (Москва, Военный учебно-научный центр СВ "Общевойсковая академия ВС РФ", учебно-методический отдел центра (учебно-методической и научной работы)) Информационно-методическое обеспечение мониторинга образовательного процесса как средство повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных образовательных организациях высшего образования МО РФ (Козаченко И.С.)
  6. Мещеряков Валерий Валентинович (ГБПОУ Колледж «Царицыно», Кафедра «Информационные технологии») Эмпирические распределения случайных данных. Язык Python. Интерактивное учебное пособие (Мещеряков В.В.)
  7. Проничева Светлана Александровна (Пермь, МБОУ "Гимназия № 17" ) Развитие познавательной и творческой самостоятельности обучающихся в школе при изучении элементов фрактальной геометрии (Проничева С.А., Шеремет Г.Г.)
  8. Шеремет Галина Геннадьевна (Пермь, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, кафедра высшей математики) Возможности проведения компьютерных исследований при изучении аналитической геометрии плоскости (Шеремет Г.Г.)

    S5 Исследование природы вместе с детьми

  1. Алиева Ирина Борисовна (Москва, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, отдел электронной микроскопии) Научно-практическая конференция с участием детей доподросткового возраста в рамках фестиваля науки в МГУ имени М.В. Ломоносова (Алиева И.Б., Потапова Т.В.)
  2. Мартиросова Оксана Анатольевна (Москва, ГБОУ Лицей № 1586, Дошкольное отделение) В поисках воздуха (Мартиросова О.А.)
  3. Петрова Юлия Валерьевна (Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 37", Дошкольное отделение) Исследовательский проект с участием дошкольников "Я спросил у тополя" (Оноприенко Е.Э, Анохина Е.А., Петрова Ю.В.)
  4. Петрова Юлия Валерьевна (Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 37", Дошкольное отделение) Экологическое развитие школ и детских садов (Потапова Т.В., Петрова Ю.В.)
  5. Потапова Татьяна Васильевна (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии) Мобильный телефон в реальной жизни современных подростков-школьников (Баль Л.В., Чукашева В.В., Шуховецкая А.В., Потапова Т.В.)
  6. Потапова Татьяна Васильевна (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии) Общение ученых с детьми доподростковго возраста на выставке Фестиваля науки (Александрушкина Н.И., Потапова Т.В.)
  7. Потапова Татьяна Васильевна (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии) Фестиваль науки как среда для живого общения ученых с детьми до 10-12 лет (Потапова Т.В., Свенцицкая Н.О.)

    S6 Музей в современном мире

  1. Вычугжанин Александр Леонидович (Тюмень, Российское историческое общество, Тюменское отделение) Иван Аксаков и Федор Чижов - просветители русского купечества (Вычугжанин А.Л.)
  2. Гончарова Татьяна Петровна (Мураново, Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И.Тютчева", Сектор Изобразительного фонда) От купеческого портрета - к портрету купца (Гончарова Т.П.)
  3. Донец Вера Всеволодовна (Московская обл., Ступино, Государственная третьяковская галерея) П.М.Третьяков и его коллекция (Донец В.В.)
  4. Ермолаева Елена Олеговна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики) К юбилею профессора Московского университета основателя кафедры акустики С.Н. Ржевкина (1891-1981) (Гусев В.А., Ермолаева Е.О.)
  5. Ефимова Елена Алексеевна (Москва, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы» (Москва), Музей истории детского движения) Работа Музея истории детского движения Московского Дворца пионеров по популяризации истории детского движения и истории Дома-Дворца пионеров (к 80-летию открытия Дома пионеров и 95-летию создания пионерской организации) (Ефимова Е.А.)
  6. Козлов Константин Леонидович (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,, механико-математический факультет, кафедра общей топологии и геометрии) Ничто не берется ниоткуда (Морозова Е.А., Козлов К.Л.)
  7. Кренкель Теодор Эрнстович (Москва, Московский Технический университет связи и информатики, Кафедра Теории вероятностей и прикладной математики) Воспоминания о Э.Т.Кренкеле и о академике О.Ю.Шмидте (Кренкель Т.Э.)
  8. Кряжев Валерий Дмитриевич (Дубна, Всероссийский научно-исследовательский институт Физической культуры и спорта) Г.С.Шаталова - ученый, естествоиспытатель, педагог, врач. К 100-летию со дня рождения (Кряжев В.Д., Пророкова Е.Г.)
  9. Кряжев Валерий Дмитриевич (Дубна, Всероссийский научно-исследовательский институт Физической культуры и спорта) Система естественного оздоровления человека Г.С.Шаталовой (Кряжев В.Д., Пророкова Е.Г.)
  10. Левин Виталий Ильич (Пенза, Пензенский государственный технологический университет, кафедра математики) К 120-летию С.А.Яновской (Левин В.И.)
  11. Левинсон Кирилл Алексеевич (Москва, Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева, Фак. гуманитарных наук) Отто Юльевич Шмидт (1891-1956) и гуманитарные дисциплины (Левинсон К.А.)
  12. Лысенина Раиса Алексеевна (Рязань, Государственный Рязанский радиотехнический университет, кафедра информационных технологий в графике и дизайне) Художественная галерея "Боровница" в Солотче (Лысенина Р.А.)
  13. Морозова Елена Александровна Основатель Российской топологической школы (Академик Павел Сергеевич Александров к 120-летию со дня рождения) (Морозова Е.А., Козлов К.Л.)
  14. Полотовский Григорий Михайлович (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, ИИТММ (Институт информационных технологий, математики и механики)) Неизвестная лекция А.П. Юшкевича (к 110-летию со дня рождения А.П. Юшкевича) (Полотовский Г.М.)
  15. Рябова Елена Васильевна (Московская обл., г. Королев, Мемориальный дом-музей С.Н.Дурылина) Купечество в художественной прозе С.Н.Дурылина: Сударь-кот, Колокола, Чертог памяти моей (Рябова Е.В.)
  16. Силаев Александр Дмитриевич (Москва, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Дворец творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара) К биографии комиссара Яковлева (по документам РГВА) (Силаев А.Д.)
  17. Тихомиров Владимир Михайлович (Москва, Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, Механико-математический фак-т, каф. Общих проблем управления) Павел Сергеевич Александров (1896 - 1982). К 120-летию со дня рождения (Тихомиров В.М.)
  18. Ченцова Наталия Николаевна (Московский гос. Ун-т им. М.В.Ломоносова, Механико-математический ф-т., каф. Вычислительной математики) Алан Александр Милн - писатель, поэт, публицист, драматург (Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.)
  19. Ченцова Наталия Николаевна (Московский гос. Ун-т им. М.В.Ломоносова, Механико-математический ф-т., каф. Вычислительной математики) Детство Кристофера Робина Милна в книгах и в жизни (Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.)
  20. Ченцова Наталия Николаевна (Московский гос. Ун-т им. М.В.Ломоносова, Механико-математический ф-т., каф. Вычислительной математики) К 90-летию издания книги А.А.Милна "Winnie-the-Pooh" (Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.)
  21. Ченцова Наталия Николаевна (Московский гос. Ун-т им. М.В.Ломоносова, Механико-математический ф-т., каф. Вычислительной математики) Кристофер Робин Милн - писатель и коммерсант (Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.)
  22. Чернова Екатерина Евгеньевна (Фряново, Историко-краеведческий музей городского поселения Фряново) Владельцы усадьбы Фряново почетные граждане Залогины: фабриканты и благотворители (Чернова Е.Е.)
© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533