Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

On the learning work activation of humanity specialty students by using entertaining elements when teaching to mathematics

Kharlamova I.Ju.

Saratov Law Institute of the Ministry of Internal Affairs, Russia, Sokolovaya street, 339, e-mail: iii2605@yahoo.com

1 pp. (accepted)

Чаще всего выражение «Недостаточное содержание компенсируется избыточной формой» употребляется исключительно в негативном значении. Но всегда ли это так уж плохо? Действительно, в отличие, например от студента мехмата, студента-гуманитария очень трудно заинтересовать только содержательной стороной математи-ческого курса, ибо он изначально уверен, что математика – это сложно, скучно и по-ступал-то он как раз в гуманитарный вуз, чтобы быть подальше от математики.

И здесь на помощь могут прийти элементы занимательности. «Занимательность (но не развлекательность) это сильный прием… в создании мотивации интерес всегда имеет приоритет над прагматикой – человек готов тратить значительные усилия на ус-воение совершенно интересного, хотя, быть может, и бесполезного знания, но как трудно заниматься каким-либо делом только из осознания его необходимости!» (А.Г. Гейн «Введение в профессию «учитель информатики» – http://inf.1september.ru, 26.05.07).

Для того чтобы сделать занимательными практические занятия по математике для студентов гуманитарных специальностей автор использует традиционные игровые ме-тодики и разрабатывает собственные, одна из которых – «академбой». В этом случае группа разбивается на команды. Суммарный балл команды складывается из следующих составляющих: а) оценка правильности представленных письменных решений; б) «защита» задач у доски; в) «нападение» на защитника.

При чтении лекции автор так же использует различные элементы занимательно-сти – это и анекдоты, рассказанные по теме, это и элементы оформления презентации (например, использование встроенных клипов), и небольшие конкурсы (например, кто быстрее найдет ошибку). Занимательной может быть и сама форма лекции (например, чтение лекции вдвоем с «подсадной уткой»). При такой подаче материала студенты становятся гораздо активнее, им психологически проще задавать вопросы и усвоение материала протекает намного успешнее, что подтвердил анализ остаточных знаний по материалам лекции (методика лекции вдвоем использовалась на установочной лекции для студентов-заочников, анализ остаточных знаний проводился через год).

Конечно занимательность – внешний фактор, который не в состоянии обеспечить полного успеха деятельности. Но в то же время занимательность может снять равноду-шие, а это в работе по активизации мыслительной деятельности факт немаловажный.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533