Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Modeling of the rate of interaction of ferredoxin with FNR and hydrogenase dependence on pH and ionic strength

Diakonova A.N., Khruschev S.S., Kovalenko I.B., Riznichenko G.Yu., Rubin A.B.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Биологический ф-т, каф. Биофизики, Россия, 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, Тел. (495)9390289, e-mail: alex.diakonova@gmail.com

1 pp. (accepted)

Небольшой растворимый белок ферредоксин в строме хлоропластов принимает электрон от фотосистемы I и передает его в несколько путей метаболизма, в первую очередь, в путь фиксации углерода. Он осуществляет это через белок ферредоксин:НАДФ+-редуктазу (ФНР), которая за счет электронов ферредоксина восстанавливает НАДФ+ до НАДФН, необходимого для функционирования цикла Кальвина. Одним из альтернативных путей является передача электронов с ферредоксина на белок гидрогеназу, восстанавливающую протоны до молекулярного водорода. Это побочный путь метаболизма, работающий в строго определенных условиях, однако, он имеет важное значение для биотехнологии в качестве способа получения биотоплива.

Методом прямого многочастичного моделирования [1] мы исследовали влияние свойств среды, а именно pH и ионной силы раствора, на скорость взаимодействия ферредоксина и ФНР. В модели молекулы белков диффундируют в растворе за счет броуновской и электростатической сил. С заданной вероятностью белки образуют комплексы при сближении на расстояние, определяемое их структурой.

Зависимость от ионной силы для скорости реакции ферредоксина с ФНР имеет максимум при I = 50 мМ. Это указывает на то, что при низких I электростатические взаимодействия между белками настолько велики, что образуются непродуктивные комплексы, в которых молекулы неправильно ориентированы относительно друг друга. Скорость образования комплекса ферредоксина и гидрогеназы монотонно снижается при увеличении ионной силы.

Мы показали, что для широкого диапазона pH (от 5 до 9) скорость реакции ферредоксина с ФНР практически не изменяется, когда как зависимость для ферредоксина и гидрогеназы имеет ярко выраженный максимум. Это указывает на разные механизмы регуляции активности белков.

Работа поддержана грантами РФФИ 12-07-33036-мол_а_вед и 11-04-01019-a и ФЦП 8077.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533